MENU

Канал 112 использовал фейковую новость о Тимошенко для создания еще одного фейка

2234 0

И опять спецоперация на 112

Фейк о снятии Тимошенко с выборов канал использовал для создания еще одно фейка, с привлечением Соскина. 

Вчера на 112 канале в программе Павла Кужеева в 21.10 ведущий сообщил, что есть информация о том, что, якобы, Тимошенко отказалась от участия в президентских выборах. 

При этом он не ссылался на ФБ Михаила Рябца, который и был первоисточником фейка. 

Причем, как известно, фейк вчера, 16-го апреля, был запущен еще до обеда, подхвачен Главкомом и Хвилей. Версии дали в еще более крутом варианте, сообщив, что "источники, близкие к окружению Юлии Владимировны, утверждают, что такое решение она приняла в обмен на должность премьер-министра". Но с Версииями ,допустим, все понятно. 

НО! У 112 канала, который выходит и в кабельных сетях!! было достаточно времени, чтобы до эфира в 21.00. проверить информацию. 

Вместо этого для 112-го эта якобы новость (Кужеев не утверждал стопроцентно) стала инфоповодом для разговора в студии с Олегом Соскиным. При этом Кужеев не сказал, что источником «новости» стал ФБ, не сказал, что канал хотя бы пытался ее проверить. 

Соскин прокомментировал эту якобы новость в обычном для себя дискурсе. Сказал, что если бы Тимошенко снялась с выборов, то было бы очень хорошо. Привел несколько аргументов, среди прочих сказал и о том, что это бы успокоило ситуацию и на Востоке Украины, так как Юлю там не воспринимают.

Соскин затем сказал и о том, что надо бы снять свою кандидатуру Порошенко.

Не буду более пересказывать, что говорил Соскин. Говорил много. 

Но! Сайт телеканала уже сегодня утром, 17-го апреля, дал только тот кусочек из видео, где Соскин говорит о Юле и о негативной реакции на нее Востока. В тексте этой новости ни слова о Порошенко. В новости так же, как и во вчерашнем эфире, нет ссылки на то, что инфа о якобы снятии Тимошенко взята из ФБ М.Рябца. Напротив, в бэке сказано лишь «Напомним, ранее лидер партии "Батькивщина", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко объявила о создании Общенационального движения сопротивления российской агрессии».

До 12.00. сегодня, 17-го апреля, в бегущей строке канала 112 висело сообщение о том, что «снятие Тимошенко своей кандидатуры с выборов успокоит ситуацию на Востоке – эксперт»!

Вот так. 112 канал подхватил фейк, имея все возможности его проверить, но не сделав этого, позвал под этот фейк нужного эксперта, вытащил из него нужный комментарий и использовал его для создания еще одной фейковой новости.

Круто!

Вот только начинаю говорить, что 112 канал вроде исправляется, как они вновь бац, и что-то мерзкое делают.. 

Сейчас в бегущей строке 112 уже новость об опровержении Соболевым снятия Юли! И на сайте канала есть об этом. Причем в этой новости уже есть и отсылка на ФБ Рябца! 

Natalya Ligacheva


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини