MENU

Украинский бензин подорожает из-за проблем в Беларуси

643 0

Из-за перебоев с белорусским горючим до конца июня бензин может подорожать еще на 15-20 копеек. Это прогнозирует консалтинговая компания UPECO. Девальвация в Беларуси спровоцировала ажиотажный спрос на товары, в том числе бензин.

С 11 июня было решено взимать с физлиц крупные пошлины при вывозе за пределы Таможенного союза автомобильного топлива чаще, чем один раз в пять дней. Добавило проблем закрытие на ремонт Мозырского НПЗ. 

Пока, по словам аналитика UPECO Александра Сиренко, белорусское топливо удается заменить украинским, но в дальнейшем ситуация остается неопределенной.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что теперь стабилизация возможна либо после возобновления импорта нефтепродуктов из Беларуси, либо в случае введения пошлин на любое импортное горючее и наполнения рынка украинским топливом. 

«Кабмину надо определиться с тем, каким он хочет видеть рынок - свободным или прогнозируемым. Если первым, то тогда надо понимать, что никаких гарантий в отношении цен и объемов поставки быть не может по определению», - отмечает Сиренко, сообщает блогер autowiki.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини