MENU

Славянские боевики намерены использовать заложников как разменную монету

441 0

Самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что похищения журналистов - месть за задержание «товарищей»-сепаратистов.

Об этом он сказал в интервью журналистке российского интернет-издания Gazeta.ru Елизавете Антоновой, передает Телекритика.

Журналистка посетовала Вячеславу Пономареву на то, что российским журналистам сейчас трудно попасть на территорию Украины, и спросила, планируют ли сепаратисты какой-то симметричный ответ.

«Да вот, пожалуйста. Американский сидит у нас... Нам нужны пленные. Нужна разменная монета, понимаешь. Многие наши товарищей закрыты, понимаешь. Эти берут их, везут в Киев, пытают. Ну вот, и мы то же самое делаем. Ну, то есть, берем в плен», - ответил самопровозглашенный мэр города.

Елизавета Антонова при этом уточнила, идет ли речь именно о журналисте американского издания Vice, о захвате которого Пономарев сообщил 22 апреля: «То есть вы пока удерживаете Саймона Островского? Родителям Саймона, которые с вами связывались во вторник во время пресс-конференции, пока не ждать сына?».

В ответ незаконный мэр Славянска ответил: «Да что хотят, пусть, то и делают. Мы на своей территории».

Ранее журналистка издания «Комсомольская правда в Украине» Евгения Супрычева, которая провела в застенках славянских боевиков два дня, сообщала, что туда свозят всех подряд, включая местных жителей. Камеры переполнены – ей пришлось сидеть в одной камере с мужчиной, которого вообще грозились расстрелять.

На сегодня известно о том, что в заложниках у террористов находится мэр Славянска Неля Штепа, как минимум два начальника милиции – горуправления Краматорска и линейного отдела станции «Славянск», как минимум три украинских журналиста и один иностранный, а еще общественная активистка Ирма Крат и несколько депутатов горсовета Славянска.

Ранее похищенного депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака террористы жестоко убили, а тело в реку сбрасывал лично Вячеслав Пономарев. Вместе с тело Рыбака был найдет труп еще одного замученного мужчины, личность которого пока не известна.

crime-ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини