MENU

Анна Герман «крышует» оптовые базары

5846 7

 

В противостоянии между семьёй Леонида Кучмы и Администрацией президента заметен серьёзный перелом, способный перевести поиск и наказание виновных в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе из жанра «игра в одни ворота» в обмен увесистым компроматом. Контрудар по главному PR-технологу Виктора Януковича и, одновременно, инициатору уголовного преследования экс-президента нанёс первый номер украинского «Forbes», за выпуском которого стоит его зять, мультимиллиардер Виктор Пинчук.

 

Новый «скелет в шкафу», точнее, как Вы сами сможете прочесть, «скелет на базаре», Герман Анны Николаевны (имя при рождении — Стриха Галина Николаевна) опубликован в виде статьи об успешном львовском бизнесмене Романе Федишине, обязанном своим успехом семье человека, за которым прочно закрепился титул и.о. президента.

 

Итак, знакомьтесь. Оптовый супер-рынок «Шувар», криминальный авторитет «Душман» и его жена Лариса... родная сестра Анны Герман.

 

Поскольку оригинал доступен только в печатном варианте, UAINFO публикует Интернет-версию статьи «Правильный базар» Дарьи Исаковой (Forbes, март 2011 г., стр. 116-118) полностью и без изменений

 

Львовянин Роман Федишин создал в своём городе крупнейший оптовый рынок страны. На очереди Киев и Восток Украины.

 

Два раза в неделю по вторникам и четвергам, фермер Мирослав Горацек из села Черемхив (Ивано-Франковской области) встаёт ни свет ни заря и идёт в свинарник. Из ста сонных поросят он выбирает самых аппетитных и отводит в забойный цех.

 

В обед, когда свежие тушки обсохнут и охладятся в морозильной камере, фермер бережно укладывает их в свой бус и отправляется на львовский оптовый рынок «Шувар». Там Горацек встречается с Оксаной Кардаш, владелицей фермерского хозяйства «Ярко», которая держит магазин в одном из торговых павильонов. Он отгружает ей свой товар и возвращается домой. Ему заплатят в следующий раз по факту реализации.

 

Таких сделок на рынке «Шувар» совершается тысячи в неделю. 41-летний Роман Федишин, организовавший взаимодействие фермеров и покупателей, не любит, когда «Шувар» называют рынком. Он предпочитает называть своё детище аграрно-маркетинговым центром. За десяток лет «Шувар» действительно приобрёл индустриальный масштаб. На рынок приходится 5% оптовой торговли овощами и фруктами в стране, это почти 1,8 млрд гривен в год. Но Федишину уже теснов Галичине.

 

Федишин занялся торговлей ещё в студенческие годы. У многих студентов Львовского торгово-экономического института были родственники в селе, которые выращивают овощи и фрукты и отправляют их на продажу во Львов.

 

Проучившись три года, он вместе с сокурсниками открыл пять палаток, ещё год спустя — пятнадцать.

 

«Из школьных парт делали столы, брали в аренду весы — получались торговые палатки», вспоминает Федишин. За студенческими начинаниями присматривали авторитетные люди: Мирослав Бокало и Владимир Панасенко, в те времена больше известные под кличками Душман и Вова-Десант. С ними знакомились все предприниматели рискнувшие заняться торговлей.

 

В 1993 году, по окончанию института, Федишина распределили на работу в государственный магазин «Шувар». Магазин был назван в честь травы, растущей на болоте по соседству.

 

Со временем предприятие стало арендным, а в конц 1990-х бизнесмен его приватизировал.

 

Рядом с «Шуваром» находился огромный пустырь, на котором Федишин решил открыть рынок. Идея пришлась по вкусу и его старым знакомым, Вове-Десанту и Душману, которые контролировали большую часть торговых палаток и автомобильных стоянок. Они предложили Федишину инвестиции и защиту от рэкетиров в обмен на долю в бизнесе. Их жёны, Лариса Панасенко и Любовь Бокало, были включены в состав совладельцев ООО»Шувар». Каждой досталось 8% акций предприятия. К слову, Любовь Бокало — родная сестра Анны Герман, нынешнего заместителя главы Администрации президента.

 

Федишин, который получил контрольный пакет в компании, говорит, что с этим успех бизнеса не связан.

 

«Не стоит проводить здесь параллели. Когда госпожа Бокало стала акционером компании, о том, кто такая Анна Герман, ещё не знали», - говорит он.

 

Продавцов на базар собирали всем миром. Кроме Федишина, Панасенко и Бокало, в работу включились ассоциация фермеров и местная власть. Горсовет занялся стихийными торговцами, которыми кишели львовские улицы, а Федишин и ассоциация фермеров — окрестными производителями.

 

Фермерам раздавались специальные приглашения, позволявшие в течении дня торговать на рынке без оплаты аренды или за половину стоимости. Со временем и посредники, и производители оценили выгоду работы на «Шуваре». Им нравилось, что их оставили в покое проверяющие органы и крепкие ребята из «неофициальных служб»; товар постоянно находился под охраной, а растущий поток покупателей обеспечивал продажи. Некоторые решили не мелочиться и стали привозить продукцию бусами и фурами. Места возле магазина явно не хватало.

 

В 2002 году в жизни Федишина произошло два знаменательных события. Он стал депутатом Львовского горсовета и получил в аренду 2,5 га земли, на которой стояло недостроенное с советских времён здание.

 

По версии управления природных ресурсов львовской мэрии, на участок больше никто не претендовал, поскольку местность здесь болотистая и требовались серьёзные затраты на благоустройство. На новый участок переехали все торговые автомобили. Так образовался оптовый рынок, известный на всю страну.

 

Основные покупатели на «Шуваре» - базары, розничные магазины, отели и рестораны. Как правило торговля ведётся ночью. Представители розницы приезжают с трёх до пяти утра, чтобы утром выставить свежую продукцию на прилавках. Чтобы завлечь покупателей из других областей, руководство «Шувара» на первых порах создало специальную команду, которая с утра до вечера обзванивала базары, супермаркеты, перерабатывающие предприятия и во всех деталях расписывала достоинства рынка.

 

70% представленной на рынке продукции — овощи и фрукты. Основной поставщик — мелкие и средние фермерские хозяйства. Везут товар не только из окрестностей. На «Шуваре» продают яблоки, лук, помидоры и персики из половины регионов Украины.

 

Продавцов на «Шувар» привлекает главным образом цена.

 

«Мы постоянно отслеживаем два показателя — цену продукции в поле и на нашем рынке. Часто разница между ними достигает 50-70%», - гордится Федишин.

 

Из ознакомительных вояжей по европейским оптовым рынкам Федишин привёз несколько схем заработка. Торговцам предлагают платить за места либо сразу и много, либо частями, но дороже.

 

«Шуваровское» ноу-хау — облигации, которые закрепляют за их обладателем торговое место.

 

«Пять лет назад мы купили облигации «Шувара». И получили возможность 10 лет торговать в одном из павильонов», - говорит Руслан Каримов, львовский дистрибьютор «Мироновского хлебопродукта».

 

Торговцы, не желающие покупать облигации, платят за место вдвое больше.

 

В Украине у «Шувара» конкурентов нет. Ближайший аналог — рынок в селе Большие Копани Херсонской области. Его площадь не превышает 7 га, а возможности для расширения нет. В отличие от «Шувара» он сезонный.

 

Положение «Шувара» исключительное, и он этим пользуется.

 

«В последнее время активно поднимается стоимость аренды, - рассказывает Оксана Кардаш. - Если пару лет

назад за 45 кв.м я платила 4500 гривен в месяц, то сейча — уже 7500».

 

По итогам 2009 года выручка «Шувара» возросла с 35,8 млн гривен до 51,9 млн. За первые три квартала 2010-го рынок заработал на здаче в аренду торговых площадей почти 61 млн. По словам Федишина, за восемь лет он потратил на развитие «Шувара» около 140 млн гривен.

 

Политическая карьера не повредила бизнесу Федишина.

 

«Первые годы я видел его на всех заседания, но со временем он стал появляться всё реже, - говорит Иван Денькович, тоже работавший депутатом Львовского горсовета. - Контакты которые помогали ему с выделением земли, были налажены, поэтому всё своё время он тратил на развитие «Шувара».

 

«Нижний Шувар» тем временем расширялся. Сначала до восьми, за тем — до 12 га. На них росли торговые павильоны, склады, стоянки автомобилей. Осенью прошлого года Федишин снова победил на выборах в горсовет. На этот раз он шёл на выборы не от Блока Юлии Тимошенко, а как выдвиженец местной организации Аграрной партии.

 

Беспокойная молодость партнёров напомнила о себе осенью 2006 года, когда на Федишина было совершено покушение. Его автомобиль взорвали, погибла проходившая мимо 14-летняя девочка. Бизнесмен получил ранения но выжил. Год спустя суд признал виновнм в организации покушения Владимира Панасенко, а исполнителем — Александра Рудого, бывшего одноклассника Федишина и завхоза рынка.

 

Но жена осуждённого, Лариса, в составе учредителей осталась. Федишин отказывается комментировать свои взаимоотношения с ней, но после покушения он внёс изменения в устав компании: если раньше в случае смерти одного из учредителей его доля распределялась среди остальных партнёров, то теперь она переходила по наследству членам его семьи.

 

«При желании он мог бы отодвинуть жену организатора покушения очень далеко от акций, но не сделал этого. Почему не сделал, половина Львова интересуется, а ответа не находит, - говорит Денькович. - Возможно потому, что все акционеры «Шувара» (за исключением самого Романа), не чужд Анне Герман».

 

Ссориться с одним из ключевых политиков Партии регионов Федишину и впрямь было не с руки. В Раде полным ходом разрабатывался закон об оптовых рынках, затрагивавший сферу стратегических интересов бизнесмена.

 

В 2009 году Федишин намеревался продать 20% компании. Даже подготовил презентацию, с которой выступил на форуме, посвящённых строительству оптовых рынков.

 

В ней были расписаны все прелести бизнеса, динамика доходов «Шувара». Своё детище Федишин оценил в 460 млн гривен. Но Рада приняла закон об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции и Федишин передумал. Он активно участвовал в разработке документа, исправно посещая заседания профильного комитета. Старался не зря. «Шувар» первым получил аккредитацию, что позволило ему претендовать на поддержку правительства. В прошлом году бизнесмену выделили 36 млн гривен из бюджета. Как компенсацию за инвестиции в «Шувар». До октября 2010 года распределение денег на создание отовых рынков курировал босс Федишина по Аграрной партии, вице-премьер Виктор Слаута.

 

Кроме «Шувара» аккредитацию получили рынки в Запорожье, Киеве и Донецке. Правда, ни один из них пока не построен. Всего на программу создания оптовых рынков нужно свыше 4 млрд гривен. Более миллиарда из этих денег — бюджетные.

 

Перспектива заработать, да ещё и с помощью государства, привлекает местных бизнесменов. Но «базарные» деньги не относятся к лёгким. Расходы на строительство оптового рынка соизмеримы с инвестициями в торговый центр, а срок окупаемости выше. Инвестиционная группа «Мелон» пытается привлечь Федишина к реализации проекта в Харькове. «Мелон» арендует хороший участок, на котором планировалось построить торговый центр. Во время кризиса от этого плана пришлось отказаться.

 

«Решили выйти на Романа, как на первооткрывателя оптовой рыночной торговли в Украине», говорит гендиректор «Мелона» Сергей Пирожников.

 

Переговоры проходят сложно.

 

«На первый взгляд, Федишин может показаться простым предпринимателем. Возможно. Даже не типичным для такого дела, как рынок. Он производит впечатление мультяшного героя. Но на самом деле Роман — профессиональный бизнесмен. И далеко не простой», - рассказывает Пирожников.

 

В прошлом году Федишин стал владельцем почти 40-процентной доли в компании, созданной для строительства и управления оптовым рынком «Столичный».

 

Стоимость проекта — 1,3 млрд гривен. Площадь рынка составит 160 га, он будет крупнейшим в Украине. Часть затрат компенсирует государство. В октябре 2010-го из бюджета на разработку проекта было выделено 4 млн гривен. В конце прошлого года после административной реформы Слаута потерял место в правительстве. Но для Федишина это вряд ли станет непреодолимым препятствием.

 

«Меня всегда поражала его коммуникабельность и умение находить подход к людям, - говорит Денькович. - Он умеет договариваться даже с теми, с кем никто и никогда не нашёл общего языка».

 

Возможность привлечь бюджетное финансирование служит Федишину сильным аргументом в переговорах с местными партнёрами.

 

Пирожников полагает, что львовянину по силам создать холдинг, способный заинтересовать европейских инвесторов.

 

Если обстоятельства будут и дальше благоволеть Федишину, экспансия обойдётся ему недорого.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини