MENU

Суть произошедшего с Кернесом объясняют некоторые аспекты его деятельности

9465 7

Для того что бы понять суть произошедшего с Кернесом, необходимо отбросить эмоции разобраться в некоторых аспектах деятельности этого одиозного персонажа.

Итак.

Геннадий Кернес будучи харьковским городским головой плотно сотрудничал с российскими бизнесменами Павлом Фуксом и Алесандром Шишкиным (видные члены новокузнецкой ОПГ) - главным харьковским активом которых был ЗАО "завод Здоровье".

Фукс и Шишкин спонсировали избирательную кампанию Кернеса в 2010 году, поддерживали финансово несколько избирательных кампании в округах Харьковской области в 2012 (Дмитрий Добкин, Валерий Писаренко , возможно кто то еще ).

Так же известно, что Кернес имел совместные с Фуксом активы в Швейцарии и Германии (недвижимость, фармацевтический бизнес).

Все шло в отношениях партнеров гладко и хорошо аж до 22 февраля 2014 года.

В этот день планировался съезд депутатов восточных областей в Харькове - на котором по договоренности с Шишкиным и Фуксом, Кернес и Добкин должны были инициировать создание восточно-украинской республики, но Гепа Под давлением Коломойского побоялся взять на себя такую ответственность.

После съезда кернес и добкин сразу же направились в Россию - Кернес к Рамзану Кадырову и Руслану Байсарову, а Добкин по просьбе Дмитрия Табачника был принят Сурковым.

Главный месседж с которым друзья летели в РФ - сепаратизм так не делается, вы качните ситуацию, а мы включимся в процесс и сделаем его необратимым. На том и сошлись, договоренности о сотрудничестве были достигнуты, а у друзей появилась новая "крыша в РФ".

После встречи с Кадыровым и Байсаровым Кернес направился в Женеву, где его уже ждал недовольный срывом съезда Павел Фукс.

Объяснившись они решили действовать согласно договоренностям достигнутым Кернесом и Добкиным в России (чуть позже Фукс еще и выступил гарантом "правильного" поведения Гепы перед ответственными за раскачивание ситуации лицами).

Но по возвращении в Харьков, давление Коломойского, назначение Арсена Авакова министром внутренних дел и уголовное преследование сделали свое дело - и Гепа забыл о договоренностях достигнутых в РФ и использовал максимум своего влияния для борьбы с сепаратистскими настроенниями в Харькове, надо сказать - совместными с новой властью усилиями ситуацию в регионе удалось вернуть в мирное русло, но между Фуксом и Кернесом возник конфликт, так же в их отношения стал вклиниваться вопрос раздела активов в Германии и Швейцарии и в последний раз кернес отказался от встречи с прилетевшим в Харьков Фуксом (22 или 23 апреля), чем вызвал соответствующую реакцию.

Думаю, что сегодняшним инцидентом Русские просто помогли Кернесу исполнить обещание и поучаствовать в процессе дестабилизации обстановки в харьковском регионе.

Еще одно доказательство того, что в бизнесе и политике нет вечных друзей и врагов - есть только вечные интересы.

Не буду желать Кернесу здоровья, лучше пожелаю Авакову - сил и мудрости, а Харькову - спокойствия и благополучия.

Ser Zm


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини