MENU

Найденные экскременты показали, что в Древнем Риме ели мелких грызунов

1534 0

 

Девять тонн экскрементов были найдены в канализации города Геркуланума, который похоронен под пеплом и застывшей лавой близлежащего Везувия, сообщает [info]dalmore. Специалисты говорят, что обнаружили самые крупные залежи органического материала, которые когда-либо были найдены. В 86-метровый тоннель стекала канализация со всего города - из туалетов и кухонь домов и магазинов.

Историки тщательно просеяли древние экскременты, чтобы узнать, какой диеты придерживались древние римляне, и каково было их здоровье. Исследования показали, что питались жители Римской империи в основном морскими ежами, рыбой, сонями (мелкие грызуны), а также рисом, оливками и яйцами.

«Конечно, просеивание экскрементов может показаться не самым увлекательным занятием, но мы получили истинное удовольствие, так как обнаружили много новых подробностей о жизни Рима. Это самая большая и полная коллекция древних отходов, когда-либо раскопанных. И на это, действительно, очень интересно посмотреть. В прошлом археологи выбросили бы такую находку, потому что они не имели таких технологий, которые сегодня есть у нас», - заявил профессор Эндрю Уоллас-Хэдрилл.

«Органические отходы просеиваются через ряд сит, отверстия которых становятся все меньше и меньше. Затем самые мелкие просеянные частички рассматриваются в микроскоп. В экскрементах находятся остатки костей, семена и различные бактерии. Таким образом мы узнаем, что ели римляне - по сути это классическая Средиземноморская диета», - рассказал ученый.

 

Ранее сообщал, что довольно странным явлением в Древнем Египте был обычай сексуального насилия над побежденным противником - в плену или прямо на поле боя. Насилия - в буквальном смысле.  Уставшие от боя мужчины -  нормальные мужчины, имеющие жен и любовниц, - насиловали других мужчин в знак превосходства и в силу традиции.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини