MENU

Ученые нашли у пауков лишние ноги

680 0

 

Каждый образованный человек знает, что паукообразные имеют четыре пары ног, а не три, как насекомые, к которым их иногда ошибочно причисляют. Однако последние исследования доказали, что пауки в природе вполне могут обойтись и шестью ногами, поскольку последняя пара играет у них роль запасных, на случай непредвиденной потери конечностей, пишет блог newsreading.

 

Французские ученые провели интереснейшие исследования, в ходе которых 123 особи подопытных пауков-кругопрядов, из которых одна половина имела полный набор ног, а вторая, соответственно, – шесть или семь, были помещены с искусственно созданные условия их обитания. При этом за пауками пристально наблюдали в течение продолжительного времени, тщательно отмечая, как именно они плетут свою паутину и охотятся. Результаты эксперимента оказались довольно неожиданными – ученые не обнаружили никаких различий между качеством паутины и способностью охотиться на мух у пауков с разным количеством конечностей. Так было доказано, что четвертая пара ног действительно является для этих животных запасной, и потеря одной или двух ног абсолютно не влияет на их образ жизни. Ученые считают, что причиной этого стало постепенное эволюционирование пауков, следствием чего стал переход используемых ими ног в разряд «дополнительных».

 

Особенно интересно, что данной утверждение касается только одной пары ног, поскольку эксперименты четко показали: потеряв еще хотя бы одну ногу, исследуемый паук уже не может вести прежний образ жизни. Паутина его теряет свои превосходные свойства, а охота становится для паука серьезным испытанием. Естественно, о выживании таких пауков в дикой природе говорить не приходится.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини