MENU

Разберись с собой

762 0

Анализ своих страхов - именно это помогло мне сдвинуться с мертвой точки в борьбе за тело. Чтобы избавиться от лишнего веса, нужна победа разума над жиром - и никак иначе.

Для этой победы необходимо понять, почему организм накапливает вес и не желает с ним расставаться. Чтобы это выяснить, можно потратить много денег на психотерапевта или, на что в принципе способен каждый, проанализировать себя самостоятельно, найти ответ и искоренить причину зла.

…К 31 году я набрала приблизительно 30 кг лишнего веса. К тому же моменту в тщетной попытке с ним распрощаться успела перепробовать все диеты и разочароваться в каждой.

На старте своего последнего и успешного боя я весила 83 кг при росте 173 см и крайне хрупком строении скелета. Именно в тот момент я задумалась, почему мой организм за три года накопил эти 30 с лишним килограммов и почему так упорно держит их при себе.

У лишнего веса всегда есть причины. Да, конечно, "жрать надо на полведра меньше, и все получится". Но сначала надо понять, почему вы начали "жрать" на полведра больше и в итоге пришли к тому, что надо что-то делать, однако делать не получается.

Семейные истории

Часто именно они становятся главным препятствием на пути к стройной фигуре.

Например, ваша бабушка прошла войну, голодомор и другие тяжелые времена, когда еды не хватало. Естественно, получив неограниченный доступ к еде, она закармливала своих детей и внушила им тот же паттерн – вас с детства закармливали, а здоровым считался только ребенок в складочках и перевязочках.

Обратная сторона – ваша бабушка/мама образец для подражания. А вы – любите сладкое. И вас постоянно тюкают. Набор веса в этом случае – дух противоречия. В вашей семье накормить всегда считалось проявлением любви и заботы? Поздравляю, вы тоже в этом списке. И его можно продолжать до бесконечности.

Защитная реакция

Набор веса и нежелание с ним расставаться может быть и результатом защитной реакции организма. Это - как буфер между вами и внешним миром. Случается такое с романтическими девами, для которых важно, чтобы оценили их внутренний мир. А также с жертвами насилия – физического и психологического.

Даже неблагоприятная обстановка в семье или на работе может стать тем триггером, после которого организм начнет накапливать жир. Простой пример: после развода женщине приходится тянуть на себе семью и детей. Брать на себя не только женские, но и мужские функции, пытаться их совмещать. В этот момент у нее и начинает нарастать жир. Причем, как ни странно, на спине. Ведь защитник семьи должен иметь широкую спину.

Остановиться и задуматься

Именно это надо сделать для того, чтобы понять, что именно заставляет набирать и удерживать вес в вашем конкретном случае. Мне удалось это дважды.

В первый раз я нарушала запреты. Когда я была маленькой, родители мечтали, чтобы я стала балериной. Мое нежелание учиться в балетной школе и готовиться к сцене в учет не бралось. Как и активный рост моего организма и сопровождающее этот процесс желание есть - непрерывное желание есть.

Когда наконец-то стало понятно, что балериной мне не быть, я нарушила сразу все запреты и довольно долго не могла остановиться. Я поглощала даже то, что не любила, но мне все равно это запрещали. Второй раз я начала набирать вес, когда спинным мозгом ощутила – моя заместительница меня подсиживает.

Буфер из 30 кг не помог мне. И за год без работы я тоже не похудела. Спустя год у меня появилась новая работа, и я была абсолютно ею довольна, но на всякий случай продолжала копить жир. И смогла победить его только тогда, когда разумом осознала этот механизм.

Сейчас мне 35 лет, я вешу 56 кг. И в прошлый раз начала снова набирать на волне революционных событий в стране. Но сразу проанализировала, что это еще не война, а если даже и да, то не 41-й год. И – расслабилась.

Татьяна ЛАНДАУ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини