MENU

Три мифа о грядущих выборах

3681 19

3 размышления ответственного избирателя

МИФ 1

НАМ НУЖНЫ ОПЫТНЫЕ ПОЛИТИКИ СО СТАЖЕМ

Все помнят, ради чего затевался Майдан? Ради разрушения неэффективной системы и перезагрузки страны. Мы часто повторяли, что простая замена задниц в креслах нас не интересует. Так? Объясните, как все это соотносится с тем, что будущий президент должен быть «опытным политиком со стажем»? Для чего такой опыт? Чтобы легче было бабло распиливать? Разве не эти «опытные политики» своими руками создали этого Монстра?

Профессионалы, да. Если они 20 лет постоянно делают одно и то же, то с чего вдруг теперь все изменится и они прозреют и похорошеют?

Прошло почти три месяца с момента бегства Януковича. Скажите, разве вы не слышите каждый день новости о том, что ничего не поменялось? Налоговая работает по-старому. Таможня тоже. Суды отпускают под домашний арест преступников, которые затем сбегают. Прокуратура больше месяца не может расследовать дело о нападении «свободовцев» на телевизионщика Пантелеймонова. Все по-прежнему: свои покрывают своих, тормозят законы о люстрации и антикоррупционные законы. Система жива-живехонька, а «профессионалы с опытом» делают все, чтобы она прожила как можно дольше.

МИФ 2

НОВЫЕ ЛИЦА В ПОЛИТИКЕ НЕ СМОГУТ ИЗМЕНИТЬ СТРАНУ

А старые – смогут? У меня нет уверенности, что люди, только что пришедшие в политику, смогут сломать гнилую коррупционную систему. Но я абсолютно убежден, что «профессиональные политики» старой школы НИКОГДА по доброй воле ничего не изменят. Это их родное коррупционное болото, где так удобно распиливать, воровать, осваивать бюджеты. Зачем им что-то менять – им и так хорошо!

Так зачем наступать на одни и те же грабли? Чтобы сразу готовить следующий Майдан? Как в старом анекдоте: «Дай шанс, купи лотерейный билет!» 

Или скажу словами доктора Комаровского: «Сейчас мы все мучительно пытаемся изменить систему – то есть начать играть не в подкидного дурачка, а в шахматы. Но при этом на руках у нас – старая засаленная колода карт. 

И как их ни тасуй, играть в шахматы с ними не получится».

МИФ 3

А ДАВАЙТЕ ЗАКОНЧИМ ВСЕ В ПЕРВОМ ТУРЕ, ПОТОМУ ЧТО НАДО ОСТАНАВЛИВАТЬ КРОВОПРОЛИТИЕ

Миф этот активно распространяют сторонники Порошенко: мол, у него рейтинги самые высокие, давайте оставим в стороне личные предпочтения и выберем его поскорее.

Вот скажите, только по-честному, а что мешает рейтинговому Петру Алексеевичу начинать останавливать кровопролитие прямо сейчас? Может быть, вы забыли, так я напомню: 22 февраля выдвигалось две кандидатуры: Порошенко и Турчинов. Петр Алексеевич взял самоотвод. И совсем недавно Порошенко отверг очередное предложение заменить Турчинова на посту, ибо «сейчас нельзя вносить раскол».

Я уверен, что при желании «останавливать кровопролитие немедленно» Порошенко мог бы получить любую должность с полномочиями во временном правительстве. Но он решил, что это стратегически невыгодно. А если вспомнить три месяца Майдана, то мы увидим, что Петр Алексеевич стоял в стороне, пока горемычная оппозиционная троица выгребала поочередно то от Майдана, то от Януковича.

Все эти примеры говорят об одном: Порошенко не любит брать на себя ответственность в критический момент, он предпочитает, чтобы рейтинг теряли другие. Это мудро.

Но у меня вопрос: как из всего вышеизложенного следует, что после гипотетической победы в первом туре Порошенко тут же бросится наводить порядок в проблемных регионах, а не продолжит тянуть резину, как Турчинов сейчас?

Главное, категорически непонятно: почему люди готовы безропотно голосовать в первом туре за якобы «проходных» кандидатов из рейтинговой тройки?

Вы до сих пор верите этим рейтингам? Хотите, чтобы побыстрее все закончилось?

НЕ ЗАКОНЧИТСЯ!

ПРОГОЛОСУЙТЕ В ПЕРВОМ ТУРЕ ЗА ДОСТОЙНОГО КАНДИДАТА, А НЕ ЗА ТО, ЧТОбЫ ВСЕ ПОСКОРЕЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ!

Если считаете кого-то достойным – голосуйте.

Но только не ведитесь на эту манипуляцию с якобы «проходными» и «непроходными» кандидатами и победу в первом туре!

 

Владимир Бажора


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини