MENU

Беременным нельзя употреблять перезимовавший картофель

1465 1

 

Известно, что паслен клубненосный, как в научном сообществе именуют картошку, накапливает, в период его хранения, в клубнях сильнейший яд соланин, сообщает [info]looder.


Признаки отравления соланином наступают через 1-2 часа после еды: царапанье в горле, тошнота, боли в животе, позывы на рвоту и одновременно на низ. В тяжелых случаях отравления наблюдается дрожание рук, хриплое астматическое дыхание.


Именно соланин перезимовавшего картофеля подозревается в качестве одного из сильнейших тератогенов - веществ, вызывающих врожденные пороки развития у плода в том случае, если беременная употребляет такую картошку в пищу.


Специалисты считают, что уже в январе картофель может стать небезопасным для здоровья, а весной является одной из причин всеобщего недомогания, которое принято списывать на сезонный гиповитаминоз.

 

Напомним, под специями на курортах скрывают «вторую свежесть» продуктов. Если в блюде много соуса и специй или чувствуется запах уксуса, возможно, что под ними скрывается «вторая свежесть» продуктов.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини