MENU

Российский бизнес-оккупант превращает украинских работников в рабов

1042 0

 

Нужно привлечь правоохранительные органы для проверки законности приобретения российскими инвесторами ОАО «Белкозин» и других украинских предприятий, на которых владельцы нарушают трудовые права граждан и не выполняют взятые на себя обязательства. Об этом заявил председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, общаясь с работниками ОАО «Прилукский завод «Белкозин», который находится на грани закрытия, а зарплата работникам последний раз выплачивалась в феврале этого года. «Такая ситуация недопустима, сообщает [info]nato_tak. Власть должна немедленно вмешаться в ситуацию на предприятии и прежде защитить интересы работников и их семей», - подчеркнул Наливайченко.

«Необходимо возбудить уголовное дело в отношении невыплаты заработной платы на предприятии и не допускать такой ситуации, чтобы долги предприятия были больше, чем его стоимость».

Уникальный благодаря своему оборудованию завод «Белкозин», который в 2007-м году был продан российским инвесторам, - не единственное предприятие, оказавшееся в такой ситуации. Такая же судьба постигла большинство других предприятий, которые перешли в собственность российского бизнеса. «Часто российский бизнес относится к украинским предприятиям, как оккупант, и вводит фактическое рабство для наших людей. Вытеснив с предприятия имеющиеся ресурсы, российские инвесторы теряют к нему интерес, оставляя людей без зарплаты и без работы, а украинские города - без бюджетообразующих предприятий. Именно нынешняя власть ответственна за такое положение дел».

По его словам, российский капитал приходит в Украину преимущественно через компании, зарегистрированные на Кипре, Виргинских островах и других оффшорах, где и оседают все доходы, заработанные предприятием. При этом владельцы предприятий не спешат выполнять взятые на себя обязательства и не заинтересованы вкладывать средства в обновление производственных фондов предприятия.

Напомним, «Прилукский завод «Белкозин» - единственный в Украине и один из немногочисленных в Европе предприятий, специализирующихся на выпуске искусственных коллагеновых оболочек для использования в производстве пищевых продуктов. В марте 2011 г. предприятие вообще прекратило производство и нарастило задолженность по выплате заработной платы. На 21 апреля задолженность по заработной плате составляла 1,5 млн. грн. (Трудовой коллектив 580 человек).

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини