MENU

Самая плохая дорога Крыма и непростой путь обратно в Россию. ФОТО

5452 2

Примерный маршрут автопробега по Крыму

Экипаж «ДорИнфо» нашел самую плохую дорогу Крыма. Такого звания удостоился участок дороги на выезде из Евпатории в Армянск. Доехав до Симферополя, автопробежцы отправились назад в Керчь.

Специально для некоторых читателей сообщества были сфотографированы очереди на паром. Обратный путь занял больше времени.

Как и ранее, рассказ ведет штурман Марина.

В воскресенье, 18 мая, мы выехали из Евпатории с твердым намерением добраться до Армянска и оценить дороги до самого приграничного пункта, расположенного рядом.

На выезде из пока мало населенной туристами Евпатории мы немного сбились с пути. Знаков, подсказывающих, как добраться до Армянска не заметили. Пришлось обращаться за помощью к оказавшимся рядом сотрудникам ГИБДД. Те нам не только подсказали направление, но даже с хитрой улыбкой охарактеризовали дорогу: «Да, эта самая «хорошая» дорога!»

В этом экипаж «ДорИнфо» убедился на собственных колесах. Худшей дороги в Крыму, впрочем, даже с самого начала нашего путешествия из Санкт-Петербурга, мы не встречали – яма на яме. Даже без заплаток. Правда, длился такой «дорожный трэш» совсем недолго – около 150 метров.

Трасса Т 01-11, по ней, судя по карте, мы и ехали, оказалась весьма переменчивой. Ехали мы то по хорошему дорожному полотну, то по исполосованному ямами и заплатками. И так до самого Раздольного. Водителям стоит быть очень внимательными на 8-9 км при подъезде к населенному пункту Ковыльное. Там, за поворотом, любителей покататься с ветерком на скорости выше 50 км встречает полицейский патруль.

Вдоль дороги растет огромное количество маков. Часто встречаются настоящие маковые поля. Пожалуй, это одна из самых «маковых дорог», которую нам доводилось видеть.

В Раздольном выбрали дорогу в сторону Красноперекопска и оказались на трассе Т О1-07.  Пару десятков километров проехали по полотну в неровностях и заплатках. Затем немного проехали по трассе Н-05, которая тоже не отличается высоким качеством, и выехали на автодорогу М-17 (Е 97) «Херсон – Джанкой – Феодосия - Керчь».

В начале трасса тянет на твердую пятерку. Потом появляется знак с предупреждением о капитальном ремонте, а вместе с ним и «зебра»: полоса дороги со свежеуложенным асфальтом чередуется с полосой трассы в заплатках. И так до самого Армянска.

Перед приграничным пунктом небольшая пробка из легковушек и большегрузов. Военные проверили документы водителя, мы благополучно развернулись и в Армянске по указателю двинули на Симферополь, до которого оставалось137 км. Трасса стала более постоянной в своем качестве – ямы и заплатки.

Сплошные неровности на дороге поджидают водителя после поворота на Феодосию, на Джанкой и Керчь. На 157 км путешествующим и отдыхающим предлагают приобрести виагру – написанная от руки реклама красуется на бетонном камне.

Что касается сервиса, то кафе и заправки встречаются в районе населенных пунктов. Но некоторые заправки могут или не работать, или бензин на них может закончиться. Так что лучше «кормить» своего железного коня в крупных городах, где есть выбор таких заведений.

Ближе к Симферопольскому району на 616 км расположился Октябрьский винно-коньячный завод с фирменным магазином.

Перед въездом в Симферополь начинается отличная четырехполоска: новое полотно, отбойники. Однако с 635 км вдоль разделительной полосы, а с 642 км по всей ширине дороги - появляются трещины.

После поворота на Ялту качество дороги, к нашей великой радости, пару десятков километров идет на шесть баллов. При этом равнинная дорога окончательно сменяется горными спусками и поворотами. На крутых виражах предусмотрены аварийные съезды на случай отказа тормозов.

Прим.ред. - Красоты Крыма настолько очаровали автора, что "Записки Штурмана" можно переименовывать в "Записки Путешественника", столько в них лирики. Если вам не хватает романтики в отчете - рекомендуем.

В понедельник мы отправились в обратный путь. 

Трасса Р-23 протянулась от Симферополя до Феодосии. Оттуда до самого порта мы двигались по М-17 (Е-97). Обе дороги еще переменчивей, чем сердце красавицы.

На выезде из Симферополя трасса идет на твердую пятерку: редкие  неровности, стертая разметка. Дальше – хуже. Уже с 13 км автодорога скатывается до 4 баллов. Чаще встречаются заплатки, ямы.

Такая зебра то на «четверку», то на «пятерку» идет до 60 км. Потом почти до 70 км, к нашему великому удивлению, мы ехали по отличной дороге. Счастье было недолгим. До Феодосии так и продвигались с переменным успехом.

Трафик из Симферополя по трассе, по сравнению с остальными крымскими дорогами, довольно интенсивный. Заправки, кафе размещаются возле населенных пунктов. Вдоль пути можно прикупить клубники.

Из Феодосии выехали по трассе М-17. Название дороги поменялось, а вот качество – нет. Более того, заплаток на некоторых участках стало еще больше, да и сами они вытянулись и в длину, и в ширину. В остальном уже знакомая картина до самой Керчи.

Заправки на пути из Феодосии встречаются все реже. Причем на большинстве из них нет магазинов, но, что хуже всего, на некоторых только 95-й бензин и никакого больше. Ближе к Керчи перед мостом все же нашлась заправка с разным топливом.

В самом городе – настоящий букет из разных по качеству километров. Есть даже участок с практически идеальным покрытием. Если бы не одно «маленькое но» в виде огромной ямы прямо посреди дороги на улице Горького. Ее вроде как пытались засыпать щебнем, но бесполезно.  Видимо, размеры ямы беспокоят жителей Керчи не на шутку. Сотрудник порта «Крым», завидев нашу машину с логотипами, сразу заговорил о ней.

На переправе через Керченский пролив  нам на этот раз не повезло.  Из Краснодара в Крым  перебрались всего за  два часа. А вот для того, чтобы вернуться на материковую Россию, пришлось простоять в очереди почти четыре часа. А потом еще сама погрузка и переправа. Конечно, это не сравнится с майскими 20-часовыми простоями, но тоже малоприятно.

Сотрудники порта объяснили длительное ожидание тем, что необходимо было переправиться военным машинам. А так в последнее время транспорт переправляется быстро.

Также нам рассказали, что греческий борт пока еще не начал плавать. В порт «Кавказ» высадились за полночь. По уже знакомым трассам М-25 и А-290 добрались до Новороссийска.

spb-auto


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини