MENU

Ахметов поставил не на ту лошадь

6201 1

Начну со старого анекдота. 

Однажды джентльмен, проиграв все деньги на скачках, решил взять реванш. Шесть лет, шесть месяцев и шесть дней копил деньги, собрал 6666 фунтов стерлингов, и поставил их 6 июня на 6-й заезд на лошадь номер шесть. И лошадь пришла шестой".

Разбитое корыто - не самая лучшая посудина для командира дредноута украинского бизнеса. Но, все же... Он сделал много ошибок и продолжает их делать. А поезд уходит.

Украинские власти предложили Ахметову возглавить регион в качестве губернатора, подобно Коломойскому, но получили отказ. В результате был назначен Тарута, лояльный Тимошенко, который должен был исполнить роль “мальчика для битья”. Одновременно ушел с поста председателя облсовета и Шишацкий – человек Ахметова, чтобы имитировать полное отстранение от влияния на события. Все действия были расчитаны на быстрый ввод войск России в Донбасс, в этом случае, Ахметов сохранял за собой активы в центральной Украине и был бы “пострадавшим”. Кстати, очень интересен пример “Крымэнерго”, поставляющего электроэнергию в оккупированный Крым.

Следующей ошибкой было согласие с назначением человека “семьи” Романова и, в дальнейшем, Пожидаева, руководителями местной милиции. Ахметов имел все рычаги влияния на эти назначения и постоянно находится на связи с Тарутой, поэтому убийство украинского патриота 14 марта на площади Ленина и требование террористов возвратить Романова на место после увольнения – целиком на его совести. Конечно, в ожидании триумфального возвращения Януковича, это не выглядело бы идиотизмом, но сейчас у граждан Украины его участие в процессе вызывает множество неприятных вопросов.

“Казачков” и прочий сброд “для защиты от бЭндеровцев” облгосадминистрации затащил в Донецк губернатор Шишацкий в конце января этого года. Потом эта пятая колонна России составила костяк террористической “Донецкой народной республики”. Когда вопрос о финансировании этого сборища из бюджета после победы Майдана отпал сам собой, финансирование продолжилось из кармана спонсора партии региона. Об этом же заявил “народный губернатор” Губарев – подопечный нардепа Левченко, который входит в круг влияния Ахметова. На пророссийские митинги массово завозили людей с его предприятий, расположенных в области. Неужели кому-то в голову придет мысль, что это было бы сделано без прямого указания хозяина? Пример “олигархической забастовки” 20-го мая ярко показывает, кто в доме хозяин. Конечно, проведенные в Швейцарии в конце февраля обыски в компании Ахметова несколько охладили его пыл, но шила в мешке не утаишь. Террористов финансировал. Смешно выглядели ночные “переговоры” Левченко и Ахметова с “донецкими республиканцами”, после которых агрессия не только не упала, но и, фактически, выросла в разы, на фоне реальной угрозы оккупации Донбасса Россией.

После побоища в Мариуполе попытки “договориться” с экстремистами и создать “вооруженные народные дружины”, в то время, как боевики продолжали обстрелы украинских военных, мгновенно были оценены по-достоинству укранскими экспертами. Директор СКМ по связям с общественностью тут же сбавила тон и заявила, что это “мирные инициативы”, но осадок остался.

И, наконец, апофеоз всего – элементарная жадность. Зачем жечь предприятия Ахметова, грабить заправки и банки – для этого есть отличные объекты  для нападения, например, чужой автосалон или Приват-банк. А малейшая попытка вмешательства в реальную ахметовскую империю путем прекращения железнодорожного грузового сообщения, подконтрольного Ахметову, была мгновенно пресечена.

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Ахметов всеми правдами и неправдами стремится сохранить контроль над регионом, сделав его своей феодальной вотчиной, тем более, что теперь нет конкурента в лице Саши – “стоматолога”, но репутационные потери слишком велики, а признание “Донецкой республики” террористической организацией, в случае доказанного сотрудничества с ней Ахметова, сделает его боксерской грушей для конкурентов и приведет к падению его бизнес-империи. А это, в свою очередь, повлечет за собой огромную безработицу и неизбежный социальный взрыв не только в Донбассе, но и в других регионах, где есть подконтрольные ему предприятия.

Вадим ХОМАХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини