MENU

Путин стал осторожно отступать. Главное – не расслабляться, иначе он вернется

4851 5

Тем, кто удивлялся, почему Владимир Путин, который последовательно занимался постоянным нагнетанием напряженности в Украине и звякал оружием у границ, внезапно заявил об отводе войск и прекращения учений, ответ дал Петербургский экономический форум.

Именно здесь Путин впервые заговорил о возможности диалога с новым украинским руководством и признании его легитимности. И именно здесь российский президент продемонстрировал, что действительно обеспокоен экономическими санкциями, которые, по мнению многих компетентных наблюдателей, действительно всерьез влияют на будущее России.

«Нам говорят о каком-то еще третьем пакете санкций. У меня возникает вопрос: в связи с чем? Ну хорошо, что-то не понравилось нашим партнерам в определенной стадии развития кризиса, в том числе того, что связано с Крымом – санкции приняты. Вот совсем недавно в Таиланде было землетрясение с человеческими жертвами. Может, мы тоже в этом виноваты? На Украине разгорается гражданская война, но мы-то тут при чем?» – сказал Путин.

Эти слова выдали заинтересованность Путина в том, чтобы санкции остановились – а вместе с ними остановился бы и отток капитала из России. Да, российский президент, как и ранее, задумывается о том, как дестабилизировать ситуацию в соседней стране, но он хочет, чтобы России ничего за это не было – то есть в любом случае Путин будет действовать осторожнее, с помощью диверсантов и наемников, но без возможности применения регулярных войск и оккупации части территории соседней страны по крымскому примеру.

И отвод войск, и выступление Путина в Петербурге – это тот сигнал, который он хотел подать Западу и инвесторам. И, пожалуй, это главная новость и для России, и для Украины. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин, который считается доверенным лицом Путина, отметил: «Это главный месседж, который ждали все дни форума. Сегодня гораздо больше надежды, что ситуация в Украине будет урегулирована, а значит больше уверенности и у бизнеса».

А для Украины это означает то, что антитеррористическая операция на Донбассе может продолжаться и исчезает опасность расширения деятельности российских диверсантов в других регионах страны. Страна получает время на отдых, на строительство сильных Вооруженных сил и специальных служб, на стабилизацию ситуации в проблемных регионах и на начало экономических реформ.

Уже приходилось писать, что Путину нужны парады и триумфы – как в Крыму, а не санкции и сопротивление его «зеленым человечкам», как на Донбассе. Столкнувшись с сопротивлением, увидев, какие проблемы возникли в России в результате начала действия санкций и сложностей с затратами на Крым, Путин стал осторожно отступать. Главное – не расслабляться, иначе он вернется.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини