MENU

О Юлии Тимошенко и украинской демократии

4001 8

Этим постом я хотел бы извиниться за все те гадости, которые писал о Юлии Владимировне Тимошенко и партии «Батькивщина». Разумеется, они не ангелы, и я совершенно уверен, что в окружении ЮВТ есть немало подлецов, предателей и мздоимцев, но это всё им можно простить, поскольку они провели честные выборы.

Думаю, никто не будет спорить с тем, что с момента бегства Януковича вся власть в Украине принадлежала именно «Батькивщине». Председатель Верховного Совета Украины и и.о. Президента Александр Турчинов — правая рука Юлии Владимировны. Премьер-министр Арсений Яценюк — лидер партийного списка «Батькивщины» на выборах 2012 года. Министр внутренних дел Арсен Аваков — тоже выходец именно из этой политической силы. И если бы они захотели, то вполне могли бы слегка подкорректировать результаты выборов в пользу своего партийного босса.

Хотя бы для того, чтобы вывести Тимошенко во второй тур, а во втором туре, как мы все знаем, возможно абсолютно всё (достаточно вспомнить дуэль Кравчука и Кучмы в 1994 году). Более того, обстоятельства сложились таким образом, что у Турчинова были все основания объявить военное положение в Донецкой и Луганской областях и под этим предлогом отложить выборы на несколько месяцев.

Однако выборы состоялись, и на них в первом туре победил основной конкурент Юлии Владимировны — Пётр Порошенко. А это значит, что никакого административного ресурса не было. Команда Тимошенко обещала провести прозрачные демократические выборы — и сдержала обещание.

Кстати, хороший повод порассуждать о том, а есть ли вообще демократия в Украине. На мой взгляд — есть, потому что если отбросить всю шелуху, то главным признаком демократии является именно регулярная смена власти в результате выборов. Украинцы только что выбрали себе пятого президента, причём — если не считать Кучму-99 — на этих выборах всегда побеждала оппозиция.

Для сравнения, в России власть на выборах не менялась ни разу: и в 2000 году, и в 2008 выборы президента были лишь маскировкой спецопераций «Преемник» и «Местоблюститель». Поэтому в смысле политической культуры России — это тухлая феодальная деспотия, а Украина — молодая нестабильная демократия. Как-то так.

Pavel Urusov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини