MENU

В России за «неправильные» фотографии в соцсети «Вконтакте» на дом приходит полиция

4273 3

Член чувашского отделения партии РПР-Парнас и движения «Солидарность» Дмитрий Семенов был утром 28 мая задержан и принудительно доставлен в суд за перепост фотографий с экстремистской символикой в социальных сетях.

Полиция пришла к активисту домой в районе 6 утра и сразу доставила в суд. В суде Семенов подал ходатайство о переносе рассмотрения дела на более поздний срок, так как ничего не знал о претензиях следственных органов ранее, не успел ознакомиться с материалами дела и найти адвоката.

Судья частично удовлетворила ходатайство, перенеся рассмотрение на 14:00 того же дня (28 мая).

Претензии следователей касаются размещенных Семеновым «ВКонтакте» фотографий «народного губернатора» Донецка Павла Губарева в форме запрещенной в РФ организации Русское национальное единство (РНЕ), эмблема которой представляет собой видоизмененную свастику. По версии следствия, Семенов нарушил статью 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций). Эта статья предусматривает в качестве наказания штраф до двух тысяч рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Губарев в форме РНЕ

При этом весной 2014 года, когда "фашист" (по мнению российского суда" Губарев был задержан украинскими властями за сепаратизм, за него вступился МИД РФ, а освобождение "народного губернатора" приветствовал лично Владимир Путин в ходе встречи с представителями ОБСЕ.

По словам Дмитрия Семенова, следственные органы уже пытались привлечь его к отвественности за размещение нацистской символики в соцсетях несколько месяцев назад, однако из-за разногласий между районным и мировым судами до судебного рассмотрения дело так и не дошло. В итоге оно было закрыто за истечением срока давности. Тогда прокуратура усмотрела нарушение в том, что Семенов перепостил у себя на странице фотографию болельщиков "Спартака", во время матча в Ярославле развернувших на трибуне флаг со свастикой. Фотографии нацистского флага после инцидента появились во многих российских СМИ, в частности, его показал федеральный канал "Россия 24" в своем репортаже.

В ходе обсуждения ситуации с задержанием Семенова некоторые пользователи твиттера обратили внимание на другие посты, которыми по их мнению могли бы заинтересоваться следственные органы.

В частности, их внимание привлек пост спецкора «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина, разместившего в своем твиттере пепельницу с нацистской символикой. Стешин попал в число 300 журналистов, награжденных Владимиром Путиным «за объективное освещение» событий на Украине.

v-n-zb


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини