MENU

Инцидент с Крымом тяжелее для России, чем спонсорство войны на Донбассе

7191 24

ДЕЛО О ДАЧЕ И КРЫМА ОТДАЧА

На телеканале «Дождь» российские редакторы «независимых» СМИ говорили о том, что мир и Украина, якобы, согласились с «присоединением», (а значит и отсоединением) Крыма. То есть, в демократических, по их определению, умах живет варварская иллюзия, если своровал безнаказанно, то значит, успешно. К особому сожалению, понятийное представление о международном праве сидит и в голове нашего экс-президента Л.Кучмы, который в своих недавних размышлениях выразил сомнение о возможности вернуть принадлежащую Украине территорию. Но, прежде, чем произносить алаверды по поводу дальнейшей судьбы курортного полуострова, хочу рассказать историю одной дачи. Она, разумеется, не обозначена на физических картах Европы, но нанесена на план местного кооператива.

В этом кооперативе один богатый владелец участка присоединил к себе кусочек заброшенного хозяйства соседа. Сотки две не больше. За счет их расширил гараж и посадил фруктовые деревья. Но очнулся законный владелец и пошел искать правду в разных инстанциях, дойдя, аж до суда. И даже наш, украинский суд, ориентированный на запах денег, как вьетнамская свинка на трюфеля, не смог вынести решение в пользу «самозахватчика». Оказалось, замазать с помощью Фемиды очевидную правду, во-первых, дороже, во вторых не на столько, чтобы рисковать судейской должностью. В общем, пострадавший в накладе не остался, вернул себе фруктовые деревья и компенсацию морального и территориального ущерба.

Вот и с Крымом Украина не имеет шансов проиграть, даже если захочет. Аннексия, как убийство, срока давности не имеет, поэтому от расплаты не уйти.

Бескровный инцидент с Крымом тяжелее для России, чем спонсорство войны на Донбассе. Выстрелы стихнут, войска отойдут и все забудут столкновение, которых по всему миру случается множество. Простите за цинизм. А вот оккупации и присоединения чужих территорий - явления редкие, вопиющие и непростительные.

Так что «крымнаш» - это крик самурая перед харакири, а соображения Леонида Даниловича, что, мол, слишком много Россия поставила на карту, чтобы просто отдать полуостров, раскрывают лишь прошлое Кучмы, а не будущее Крыма. 

На мой хлопский розум, гадание на государственном уровне: «вернут, не вернут» - косвенное поощрение воровства. Лучше бы наши прошлые и нынешние высокопосадовцы подавали иск в нужную международную инстанцию о возмещении ущербов на сумму стоимости, скажем, Ханты-Мансийского национального округа с недрами. Подали бы - чувствовали себя, как тот сосед, что не сразу обрадовался самозахвату.

Александр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини