MENU

Террористы Донбасса теряют поддержку россиян

7817 12

Число россиян, считающих, что Россия должна принять юго-восток Украины в свой состав, постепенно уменьшается, подсчитали в Левада-Центре. Абсолютное большинство опрошенных теперь выступают за признание независимости этого региона и оказание экономической, финансовой и даже военной поддержки, за исключением ввода войск. Эксперты объясняют колебания в соцопросах сменой курса телепропаганды: стало очевидно, что в Кремле отказались от аннексии юго-востока Украины – российская экономика ее не переварит.

Кроме того, события в Луганске, Донецке и Славянске приняли откровенно революционный характер – в гораздо более жесткой форме, чем было на майдане. Именно силового варианта реализации общественных настроений – будь то Болотная площадь Москвы, центр Киева или Донецк, как показывает время, и опасаются российские власти. Это отчетливо видно и по изменению освещения событий российскими провластными СМИ – хотя украинских военных по-прежнему называют карателями, похищающих наблюдателей ОБСЕ мятежников – ополченцами, неадекватными в глазах анализирующего происходящее телезрителя уже выглядят обе стороны.

Это не замедлило сказаться на социологических опросах. В мае число людей, считавших, что Россия имеет право присоединять к себе территории, где русские могут испытывать притеснения, уменьшилось с 54 до 41%. Почти на 10% – до 42%, увеличилось число тех, кто считает, что вообще-то Россия не имеет на это права, хотя в случае с присоединением Крыма поступила правильно.

На 10% уменьшилось число тех, кто хотел бы видеть юго-восток республики частью России, – сейчас таковых 26% против 35% в апреле. Число тех, кто выступает за независимость юго-востока, напротив, выросло – на все те же 10%, с 25 в апреле до 36% в мае. Подавляющее число опрошенных Левада-Центром (72%) считает, что Кремль должен признать независимость Донецкой народной республики. Почти 90% выступают за оказание так называемым Донецкой и Луганской народным республикам дипломатической поддержки, 70% – за оказание экономической помощи, 58% – за военно-техническую поддержку (консультации и вооружение). Одновременно большинство наших сограждан (56%) против ввода войск на территорию Украины.

61% опрошенных положительно относятся и к участию в мятежах на юго-востоке российских «добровольцев». Ответственность за гибель людей в Доме профсоюзов в Одессе общественное мнение (80%) возлагает на украинских правых радикалов. Однозначно и мнение насчет действий украинской армии: 77% считают неправильным силовой способ предотвращения выхода юго-востока из состава страны. Действия активистов, захватывающих административные здания с требованием об автономии, поддержали почти 60% россиян, каждый пятый (20%) – против. Такое же число россиян – 60% против 20% – считают, что Россия должна поддерживать пророссийские силы на юго-востоке Украины.

Аномально высокие цифры поддержки активистов на юго-востоке в Левада-Центре объясняют крайне однобоким освещением событий в провластных СМИ и общим курсом телепропаганды. «Вся эта риторика как бы «военного времени», конфронтации, «борьбы с фашизмом» на людей менее образованных, но существующих в традиционном классе российской культуры, действует очень сильно, – говорит «НГ» гендиректор Левада-Центра Лев Гудков. – Представление «ополченцев» как чисто пророссийского движения действует как мощнейший пропагандистский инструмент». В то же время настроения становятся все более контрастными и полярными – у части людей, в первую очередь у городских интеллектуалов, усиливается ощущение, что последствия дестабилизации в Украине отразятся все большими издержками для России, говорит Гудков. Люди, преимущественно городские интеллектуалы, понимают, что не готовы и не хотели бы нести издержки за ситуацию на юго-востоке.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев связывает коррекцию общественных настроений с изменением курса телепропаганды в отношении юго-востока. Сейчас события там начали вызывать у многих наблюдателей тревогу и страх, а регион воспринимается как криминогенная территория со свободным хождением оружия. Тон дискуссии меняется, осталось и неприятное послевкусие после президентских выборов в Украине – даже на юго-востоке их непризнание неоднозначно. «Фактически юго-восток Украины и Киев поменялись местами. Если в Киеве призывают разогнать майдан и начать реформы, которые не подорвут систему, то в Луганске и Донецке пытаются восстановить СССР – с национализацией и отказом от капитализма, а также неким национал-большевизмом в качестве идеологии, – заключает Калачев. – Это не может не беспокоить российские элиты».

Алексей ГОРБАЧЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини