MENU

У нас же вроде не конец еще «второй холодной», а только начало

1100 0

Считайте это открытым предложением администрации президента и одновременно всем, кто отвечает за "общепит" (общественно-политическое вещание) на российских федеральных телеканалах. 

Не пора ли вспомнить лучшие традиции советского телевидения середины 80-х и устроить серию телемостов - с Украиной, Европой и Америкой?

 

Рейтинги будут сумасшедшие - подозреваю, не ниже, чем у открытия Олимпиады или прямой линии Путина. Заработать на рекламе можно будет на год вперед. Экономические плюсы налицо - при относительно низких затратах на организацию. Политические дивиденды не менее очевидны: инициатор подобного телемоста автоматически становится "послом Доброй Воли", проявляет готовность к честному диалогу, Россия получает возможность на глазах у всего мира доказать справедливость своей позиции, ответить на актуальные вопросы типа "Хотят ли русские войны?" и задать встречные, типа "Доколе Вашингтон будет поддерживать украинскую хунту?"

 

В случае, если коллеги на Украине, в Европе или США вдруг откажутся, тема "Чье дело правое?" будет в информационной войне закрыта раз навсегда на глазах у всего прогрессивного человечества. 

Но никто не откажется. Готов делать ставки. 

 

Вы только представьте... Московская студия размером с ту, в которой выступал президент. Аудиторию тоже можно собрать такую же - цвет интеллектуальной элиты (Баранец, Мамонтов, Киселев, список известен) плюс славные представители широкой общественности, плюс прямые включения от Анадыря до Калининграда. 

 

Киевская студия по колориту с московской, конечно же, не сравнится - но, уверен, достойный разговор на любую тему все же гарантирует (особенно, если заранее поставить условие, чтобы туда Яроша привели). 

 

Американскую студию тоже представить несложно: вспомните легендарные телемосты "Познер - Донахью". Но, даже, если не помните, согласитесь: кого бы они ни пригласили (хоть Бжезинского, хоть Джима Керри) - любой притихнет в смятении,  как только маэстро Проханов произнесет сакраментальное "Обама и Меркель пахнут жареной человечиной!Тимошенко, эта злобная калека, свила себе косу из волос узников Освенцима!" (см."Известия" от 05.052014). 

 

От такого американская студия в прямом эфире превратится в ядерный пепел, у американского обывателя случится просветление, а новым президентом CNN уже на следующее утро назначат Дмитрия Киселева или на худой конец Маргариту Симоньян. 

 

Я, конечно, дал волю фантазии, но суть вы поняли: пропагандистский wow-эффект от подобной акции будет сопоставим... Да ни с чем в истории он сопоставим не будет! 

 

Конечно, не последнюю роль в проекте будут играть ведущие. Кого-кого, а достойных профессионалов со знанием иностранных языков у нас на каждом канале не меньше, чем телепередач. 

 

Телемост с Киевом я бы не побоялся поручить провести Андрею Норкину - это может стать триумфальным возвращением Андрея в федеральный эфир. Телемост с Европой со студией в Амстердаме - Аркадию Мамонтову (здесь разговор должен пойти, соответственно, о деградации европейских ценностей). Жемчужину проекта - телемост с Америкой - я бы в идеале предложил провести самому Владимиру Познеру (это было бы, согласитесь, до слез символично), но, смотря на вещи реально, Владимира Владимировича на сей раз пригласит скорее американская сторона. Впрочем, напоминаю, найти профессионального, идеологически подкованного и одновременно остроумного ведущего со знанием английского в наши дни - вообще не проблема. Та же Маргарита - чем не новый Познер? 

Чуть не забыл - весь проект, конечно, должен идти "живьем", в прямом эфире. Как "прямая линия" президента. Больше того, сам Президент в любой момент может стать украшением проекта, неожиданно заглянув в студию по дороге, скажем, с рыбалки и напомнив человечеству, кто в сегодняшнем мире истинный лидер. 

 

По итогам серии телемостов можно будет наградить всех его участников, включая украинцев, европейцев и американцев орденами "За заслуги перед отечеством". После этого они точно нескоро оправятся. 

 

Я, повторяю, открыто, совершенно серьезно и, как видите, бесплатно предлагаю президентской администрации рассмотреть эту абсолютно беспроигрышную телевизионную идею. Серьезно и бесплатно - потому что уверен: серия таких телемостов будет однозначно в интересах моей страны. Открыто - чтобы не писать в "личку" чиновникам и теленачальникам, а чтобы услышали все и сразу. Ну и, если честно, потому еще, что подозреваю: сейчас они на это все равно не пойдут. У нас же вроде не конец еще "второй холодной", а только начало.

Станислав КУЧЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини