MENU

Сотни католиков бьются с протестантами в Белфасте. ВИДЕО, ФОТО

821 0

 

На востоке столицы Северной Ирландии Белфаста вторую ночью подряд продолжаются беспорядки и насилие на религиозной почве, пишет xashtuk.

 

 

По данным полиции, в волнениях, самых серьезных за последнее десятилетие, принимало участие около 700 человек – лоялистов и республиканцев.


Полицейских, пытавшихся восстановить порядок, забрасывали бутылками с зажигательной смесью и самодельными петардами.

 


При этом двое нападавших сами получили ожоги.


Ранение в ногу получил также фотограф, который был доставлен в больницу, после чего полиция рекомендовала журналистам не приближаться к участникам беспорядков.

 


Полицейские перекрыли ряд дорог и применили для разгона толпы два водомета и резиновые пули.

 

После ранения фотографа, доставленного в одну из больниц Белфаста, где его состояние было охарактеризовано как стабильное, полиция обратилась с призывом ко всем представителям прессы проявлять благоразумие и не приближаться к местам столкновений.

 

Ранее начальник местной полиции Алан Маккрам заявил, что в ночь с понедельника на вторник из толпы было сделано несколько выстрелов из огнестрельного оружия: две пули попали в полицейский «лэндровер».


В общей сложности полицейские насчитали 11 выстрелов из огнестрельного оружия: шесть со стороны республиканцев и пять – со стороны лоялистов.


При этом в больницу с ранениями было доставлено два человека.

 

 

Во время беспорядков полицию также забрасывали самодельными зажигательными и дымовыми бомбами, кирпичами и камнями.


При этом был причинен значительный ущерб нескольким зданиям.


По данным правоохранительных органов, насилие в ночь на вторник началось после того, как группа молодых людей из протестантских районов Маунт и Каслри-стрит направилась в католический анклав Шот Стрэнд.

 

 

Власти обвинили в организации насилия лоялистскую военизированную группировку «Добровольческие силы Ольстера» (Ulster Volunteer Force, UVF).


Полиция советует автомобилистам избегать Шот-Стрэнд, католический район в преимущественно протестантской части Белфаста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини