MENU

Почему ЖЖ блокирует украинских блогеров?

1377 3

Просто чудовищная и вопиющая сложилась ситуация с блогом Дианы Макаровой в Живом Журнале. Нет, к нему не ограничили доступ на территории России, как это, к примеру, сделали с моим журналом – его попросту заморозили без возможности писать автору и посещать пользователям.

Причиной удаления блога руководством Живого Журнала послужило то, что Диана как гражданка Украины проявляла активную позицию в возникшем конфликте на Донбассе и оказывала помощь украинским солдатам, принимающим участие в АТО. Отмечу, оказывала помощь официальной, легальной армии Украины, а не какому-то непонятному сборищу боевиков со всего бывшего Союза!

Да, можно долго говорить о несправедливости и превращении всех сегментов рунета в инструмент Большого брата и о том, что параллельно в ЖЖ вольготно себя чувствуют блоггеры, которые собирают средства для пророссийских террористов, но я бы хотел сделать в этой истории акцент на несколько иной подоплеке…

Дело в том, что когда Диана оказывала помощь стоявшим на Майдане активистам, её никто не блочил и не предупреждал о нарушении каких либо законов. Да, она встречала непонимание со стороны руководства ЖЖ и нежелание уделять внимание проблемам Украины, но никто не закрывал её журнал, не удалял статьи. И это странно.

Странно потому, что с точки зрения логики как раз Майдан и являлся стихийным, нелегитимным органом, ставшим в стране на несколько месяцев основной площадкой для волеизъявления народа, рупором общества! В России к событиям в Киеве относились крайне негативно и преподносили происходящее в более чем извращенной форме.

Но, опять же, Диана, помогающая сброду и наркоманам на Майдане, которые под управлением Госдепа устраивают фашистский переворот, не была подвергнута каким либо серьезным мерам со стороны «большого брата». А вот как только помощь пошла на армию, подавляющую проявления терроризма, спонсируемого Россией, сразу блок.

Лично для меня ситуация вполне понятна. Российским медиа, СМИ, социальным ресурсам и прочим площадкам для виртуального общения, в первую же очередь был выгоден образ Украины погрязающей в хаосе. Огонь, дым, пепелище и окровавленные люди на Майдане это точно надо для КиселевТВ. И раз уж кто-то помогает этому процессу, то замечательно! Ведь фактически, получается еще один источник информации для СМИ, которые с упоением расскажут о ведрах с пустыми шприцами в палатках самообороны и наркотиках в чае.

Именно по этой причине фото и видео с Майдана не встречали никакого препятствия при размещении в пространстве рунета и даже наоборот, являлись источником для вдохновения сказочников российских масс-медиа! Все отлично – только пишите, публикуйте и больше душераздирающих сцен, больше!

Но Майдан закончился, и началась война и теперь помощь пошла не в том направлении. Помощь пошла на фактическое убийство наемников. А это уже не устраивает «большого брата» - когда украинцы убивают не друг друга, а боевиков из соседнего братского государства. 

Ситуация с Дианой Макаровой как нельзя лучше демонстрирует не столько тоталитарные проявления в России, сколько истинное лицо всех сегментов медиа пространства. Сегодня в России востребованы и даже нуждаются в сочной картинке, замешанной на крови украинцев, но уж никак не в правдивой информации о том, кто эту кровь проливает. Очень жаль, что кровь, пролитая в тоннеле на Садовом Кольце в 91-м и в Доме Советов в октябре 93-го так нечему «братьев» и не научила.

Слава Украине! 

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини