MENU

Польша похвасталась своей армией

649 0

В Варшаве состоялась помпезная и возвышенная акция по случаю Дня Польской Армии, а в Ченстохове, на Ясной Горе, религиозное торжество в день Праздника Божией Матери, точнее ее Вознесения на небо, или так называемого праздника Матери Божией Зельнай. Оба торжества, которые друг друга дополняют, могут быть основанием для углубленного размышления, [info]mrblackdog.

Сам не знаю с чего начать, или на чем сосредоточиться. Или с того, что в Ченстохове собралось около ста тысяч пилигримов, которые ежегодно прибывают в этот санктиарий, или из того, что в Варшаве состоялось празднование по случаю практически единственным победы Польши за последние 200 лет. Думаю, что паломничества на Ясную Гору - дело едва не банальная, а вот так называемая «Варшавская Битва», называемая также «чудом у Вислы», сдержала наступление Красной Армии под командованием знаменитого Тухачевского. Сейчас польские историки говорят, что это 18-я по рангу битва за всю историю человечества, что она спасла Европу от наступления большевиков, которые собирались пойти на Берлин и Париж, зажечь огонь пролетарской революции, а это значит - разрушить всю Европу своими сумасшедшими идеями революции . Не знаю, она 18-я, 30-я, сотая по рангу, но наверняка - важна.

Что касается торжества на Площади Имя Пилсудского в Варшаве, то мое внимание обратила не столько хвастовство министра обороны Клиха, согласно которому, вот при его руководстве в Польше профессиональной, прекрасная армия, но более интересной была сумбурная речь президента Комаровского. Именно вчера он официально принял на себя обязанности начальника вооруженных сил Польши. Честно говоря, это некое символическое руководство, которое более номинальное чем практическое. Без согласования любого решения с министром обороны и премьером он мало что может сделать. Комаровский подчеркнул, что он потомок многих патриотических поколений своего рода. Правда, он не упомянул прямо о своем шляхетства, но тем не менее отметил, что в течение веков Комаровский боролись за Польшу, а теперь он, как потомок этого рода, имеет честь преклонить колена перед флагом Польской Армии. Пользуясь своими полномочиями, Президент повысил ранг десяти высших офицеров Польской Армии, четырех офицеров полиции, двух офицеров Пограничной Службы и одного из Пожарной Службы. Возможно, это для общества дело карьеры десятка чиновников, но хочу отметить, что если мой знакомый пилот с Гайновки стал генералом, я искренне этому радовался. Зато офицерские-генеральские звания для священников и епископов-капеланов, это по-моему что-то крайне нелепое, ненормальное и неприемлемо в смысле церковных канонов. Аж удивительно, что священники и епископы соблазняются НЕ офицерские привилегии, только забывая, что священник не может быть солдатом, то есть, может быть духовником солдат, только не может надевать мундир и получать военное звание. Одно другое исключает. Впрочем, имеющих думать профессиональных солдаты, если они служат в армии 20-30 лет, дослужиться звания капитана, майора, полковника или даже генерала, а тут вдруг придет человек в сутане, которому сразу дают звание генерала.

Еще хочу добавить, что на Ясной Горе в Ченстохове костельные иерархи призвали к примирению между защитниками сохранения креста возле президентского дворца в Варшаве и сторонниками его перенесения в более подходящее место. Мол, крест не должен быть предметом политической споры, но на чьей стороне стали епископы, я так и не понял. Вот поэтому, 90-я годовщина победы над агрессивным большевизмом мне кажется более достойного внимания, чем стандартная паломничество на Ясную Гору и все разговоры о кресте, в которых никто не посмел сказать что-то конкретное.

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини