MENU

«Хунта», «Спрут» и зомбирование российских СМИ

1531 1

 

В стародавние времена, когда отмена шестой статьи конституции СССР ещё казалась программой максимум на десятилетия вперёд, а надежды на обновление властной системы связывались с энергичной фигурой Ельцина, когда некоторые уже знали, как выглядит видеомагнитофон, но у большинства не было домашнего телефона...

В общем, давно это было.


В те незапамятные времена никто даже не догадывался о телезомбировани, а я ещё ездила в автобусах.


У советского народа тогда случилась большая радость - по первому из двух-трёх телеканалов (на большей части страны он был единственным) начали показывать сериалы.

Не помню, сколько их было и в какой последовательности их демонстрировали, но мне запомнились два: латиноамериканская "Изаура" и итальянский "Спрут" с комиссаром Катани. "Изаура" начиналась очень симпатичным саундтреком, который, я уверена, и сегодня мгновенно узнает любая пенсионерка, даже начисто лишённая слуха. А в "Спруте" был некий важный персонаж - адвокат Терразини.

Так вот, еду я как-то раз в автобусе. А рядом со мной разговаривают о житейских делах две женщины. Возрастом чуть более, чем за 50, по виду - жительницы сельских пригородов. Говорила, в основном, одна из них. Вторая лишь вздыхала, цокала языком, охала, ахала и выражала свои эмоции прочими междометиями. Потому как в семье первой происходило чёрт-те что, о чём она и рассказывала приятельнице. Очень запутанные семейные отношения рассказчицы уже год как решались в суде, отчего ей и присным постоянно приходилось общаться с адвокатом. И вот, всякий раз, когда эта женщина произносила слово "адвокат", её речь будто натыкалась на преграду, следовала пауза, после чего она произносила: "ТЕРРАЗИНИ". И снова после короткой паузы возобновлялся ровный поток слов.

Я прислушалась.


Мы ехали рядом минут 20.


Как только звучало слово "адвокат", за ним, через короткую паузу, всегда вставлялось "терразини". Адвокат ... терразини... Адвокат... терразини...


Вторая женщина, между прочим, на это "терразини" никак вообще не реагировала. Словно так и надо.


У адвоката было обычное, не итальянское, имя. Оно тоже упоминалось, но не влияло на сцепку профессии с фамилией сериального героя.


... а Иван Иванович, который адвокат ... терразини ... сказал, что нужна справка...


... а мы тогда с адвокатом ... терразини... пошли к...


... он туда пошёл с адвокатом ... терразини...


... адвокату ... ТЕРРАЗИНИ...


... адвоката ... ТЕРРАЗИНИ...

Всего-то серий десять, кажется. Не больше.

Это я к чему?

А это я про "хунту", "киевских карателей", "бандеровцев", "юго-восток" и всё такое.

Дорогие русскоязычные телезрители московских каналов!

 

Как только услышите "хунта", "каратели" или "юго-восток", сразу вспоминайте и повторяйте: "адвокат терразини!"


Запомнили?


"АДВОКАТ ТЕРРАЗИНИ!"

Марина ШАПОВАЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини