MENU

Россия возвращается в андроповско-черненковский мрак

2596 7

Современная Москва возвращается в андроповско-черненковский 1984 год, используя на новом технологическом уровне рецепты массового оболванивания из оруэлловской антиутопии.

Новым гением зла усилиями российского телевидения стал на этой неделе Игорь Коломойский. Федеральный канал НТВ в пятиминутном сюжете рассказал о том, что в Израиле якобы состоялась каббалистическая церемония проклятия днепропетровского губернатора – так называемый «ритуал пульса денура», «удар огнем».

Сказать, что это полный бред – ничего не сказать. В самом Израиле упоминания о «пульсе денура» воспринимаются как побасенки глупцов, не понимающих ничего ни в иудаизме, ни в еврейской мистике. Интересно другое: как российский телеканал докатился до серьезного освещения этих выдумок?

Эстафету мракобесия тут же подхватила деловая газета «Коммерсант». «На губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского наложили проклятье. О проведенном каббалистическом обряде с трибуны на митинге в городе Горловка сообщил местный активист», - сообщает издание.

То есть рядом с бизнес-сводками и биржевой аналитикой – экстренное сообщение из категории черной магии. Причем ссылается «Коммерсант» на безусловного авторитета в сфере иудаизма – проросийского активиста из Горловки. Видать, крупный раввин попался в шахтерском городке. А комментирует эти перлы для деловой газеты руководитель Международной школы магии имени Парацельса Владимир Орлов: «Шанса выжить у обреченного уже не будет».

Телевизионным и газетным воплям вторят российские поэты-самородки. Один из них, анонимно скрывающийся под именем Элави, опубликовал на сайте Stihi.ru вот такие сонеты:

«Убийца, похититель людей,
Это все Коломойский-злодей.
На журналистов охота идет.
Наших, российских! Таков идиот!

Он Березовский в квадрате и в кубе.
Чем упырю досадили так люди?
Может быть родственник Троцкий ему?
Ка-а-а-к ледорубом забили свинью!!!»

Чей образ лепят московские СМИ из Игоря Коломойского?

«Как всегда, на экране появился враг народа Эммануэль Голдстейн. Зрители зашикали. Маленькая женщина с рыжеватыми волосами взвизгнула от страха и омерзения. Еврейское лицо в ореоле легких седых волос, козлиная бородка - умное лицо и вместе с тем необъяснимо отталкивающее; и было что-то сенильное в этом длинном хрящеватом носе с очками, съехавшими почти на самый кончик. Как всегда, Голдстейн злобно обрушился на партийные доктрины. Он поносил Старшего Брата, он обличал диктатуру партии. Требовал немедленного мира с Евразией, призывал к свободе слова, свободе печати, свободе собраний, свободе мысли; он истерически кричал, что революцию предали».

Извините за длинную цитату, но сходство бросается в глаза. НТВ несколько раз в сюжете называет Игоря Коломойского «кровавым олигархом» - кстати, в романе «1984» главный противник Старшего Брата Голдстейн считается автором подрывной книги «Теория и практика олигархического коллективизма».

Ещё одна цитата: «Ненависть кончалась в судорогах. Речь Голдстейна превратилась в натуральное блеяние, а его лицо на миг вытеснила овечья морда. Потом морда растворилась в евразийском солдате: огромный и ужасный, он шел на них, паля из автомата, грозя прорвать поверхность экрана, - так что многие отпрянули на своих стульях. Но тут же с облегчением вздохнули: фигуру врага заслонила наплывом голова Старшего Брата, полная силы и таинственного спокойствия, такая огромная, что заняла почти весь экран. Всего несколько слов ободрения, вроде тех, которые произносит вождь в громе битвы. Потом лицо Старшего Брата потускнело, и выступила четкая крупная надпись – три партийных лозунга: война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила».

Через сутки после телесюжета НТВ и публикации «Коммерсанта» я посмотрел на календарь и увидел: сегодня - 111-я годовщина со дня рождения британского писателя и политического сатирика Эрика Артура Блэра, более известного под именем Джордж Оруэлл. Современная Москва явно возвращается в андроповско-черненковский 1984 год. Она и в 2014-м на новом технологическом уровне творчески использует рецепты массового оболванивания из оруэлловской антиутопии.

Черная магия, ритуалы вуду и ряженые «каббалисты» отлично сочетаются и стоят в одном смысловом ряду с «зелеными человечками» Крыма, камуфляжно-расписными донскими казаками Донбасса и радиоактивным пеплом со шпиля Останкинской башни.

Шимон БРИМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини