MENU

Холопство – родовая черта российского МИД

3554 2

Государственная служба в свободном обществе отличается от такой же службы в обществе, устроенном по принципу холопства тем, что государственный служащий предпочтёт не делать то, что противоречит его принципам – подаст в отставку.

 

В нашем же государстве, в котором чем дальше, тем больше число служивых, о добровольных отставках, скажем, в дипломатическом ведомстве России, перешедшем в ходе украинского кризиса, грань не только совести, но и здравого смысла, не слышно.

 

Наверное, не все в российском МИДе поддерживают линию В.В. Путина в отношении Украины, но таково уж свойство системы, устроенной по принципу холопства – она заставляет людей гнуть спины.

 

В турецком фильме «Прощание», посвящённом жизни Мустафы Кемаля Ататюрка есть эпизод, в котором молодой Мустафа в ходе детской игры отказывается согнуться, чтобы через него прыгнул уличный мальчишка. «Прыгай так!» - говорит Мустафа, стоя с прямой спиной. Это не для нашего дипломатического ведомства.

 

Похоже, что холопство, унаследованное от советской дипломатии – родовая черта и её российского продолжения. Здесь будут исполнять всё, что прикажут, станут оправдывать любой абсурд под видом должностных обязанностей и государственных интересов.

 

Последний пример – комментарий МИДа в связи с итогами заседания совета НАТО.  

 

На суконном языке («продолжают пребывать в плену стереотипов», «руководствуясь искажённой логикой»), не лишённом шедевров («попытки упрощённо переложить на Россию всю ответственность») представитель страны-агрессора, подорвавший международной безопасности в Европе, нарушивший обязательства России,  осуждает страны НАТО.  

 

За что же?

 

Оказывается НАТО должно обратить внимание не на оккупацию Крыма и его отторжение от Украины, поддержку российскими властями вооружённого сепаратизма на Украине,  идеологию «восстановления исторической справедливости». НАТО должно заняться «серьёзным анализом непростых внутренний социально-политических процессов на Украине».

 

Для кого это написано? Для внутреннего российского потребления? Кому это нужно в Европе? Кого такие советы способы убедить и в чём? Кто будет игнорировать реальную военную угрозу со стороны властей России, показавших на деле, что эта угроза не шутка и задаваться общими вопросами?

 

Как анекдот звучит фраза: «… под предлогом событий на Украине продавливается линия на нагнетание военно-политической напряжённости вблизи российских границ. Вновь озвучены установке на всемерную мобилизацию ресурсов и сил для коллективной самообороны – при этом отсутствуют сколько-нибудь состоятельные аргументы о наличии угроз какой-либо из стран альянса со стороны России».

 

Пожалуй, после агрессии властей России против Украины отсутствуют «сколько-нибудь состоятельные аргументы» о том, что такой угрозы нет. При этом эти аргументы созданы В.В. Путиным его властями на пустом месте вопреки интересам граждан России. Это его политика ввергает Россию в бессмысленное противостояние западному демократическому миру – в растрату наших ограниченных внутренних ресурсов.  

 

Наверное, главная задача дипломатии – способствовать пониманию народами друг друга. Но это не касается современной крымнашистского российского ведомства на Смоленской площади – оно мало того, что не имеет даже и оттенка собственной позиции, но ещё и взяло на себя роль пропагандного рупора, направленного даже и не вовне, а внутрь – для озвучивания пустых мидовских заявлений и позиций на российском государственном пропагандном ТВ.

 

По вектору это напоминает собрания «нашистов» у эстонского посольства в Москве в середине «нулевых». Только теперь «нашизм» прирос приставкой «крым» и окончательно ушёл с улиц Москвы в начальственные кабинеты, назвавшись «российской внешней политикой».

Алексей МЕЛЬНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини