MENU

Казахстан и Беларусь отказались повышать пошлины для Украины

1927 6

Казахстан и Беларусь отказались от предложения России ввести таможенные пошлины для украинских экспортеров. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей РК Рахим Ошакбаев, передает корреспондент из Астаны.

Зампред НПП РК напомнил, что между странами СНГ действует соглашение о свободной торговле. Между тем, в минувший понедельник на совете Евразийской экономической комиссии российской стороной Казахстану и Беларуси было предложено принять решение о применении единого таможенного тарифа в торговле с Украиной.

«Казахстан и Беларусь не присоединились к этому решению, то есть решение совета не было принято», – подчеркнул Рахим Ошакбаев. В итоге российская сторона в одностороннем порядке приняла решение о применении таможенного тарифа при торговле с Украиной. «Это достаточно уникальный случай. Впервые в истории СНГ», – отметил Ошакбаев.

При этом, Казахстан с пониманием относится к аргументам российской стороны. После подписания Украины соглашения об ассоциации с Евросоюзом, товары по «чувствительным позициям» могут хлынуть в Россию и ударить по национальным отраслям страны, продолжил он.

«Вместе с тем с момента основания ТС совокупная торговля стран объединения показывает, что наш экспорт вырос в три раза. Украина является важным партнером для стран Таможенного союза, в первую очередь для Беларуси», – отметил заместитель правления национальной палаты предпринимателей РК.

Однако есть опасения, что украинские товары могут поставляться беспошлинно в Россию через Белоруссию. «Таким образом, это будет стимулировать Россию для поиска форм квазиконтроля передвижения этих товаров. Несмотря на то, что у нас в рамках ТС, ЕАЭП и подписанного договора о ЕАЭС принципиально запрещены любые формы контроля передвижения товаров», – выразил опасения спикер.

===================================

Не прошло и года... Вот отрывок из выступления Президента РФ В.В.Путина от 22 августа 2013 года
Президент РФ Владимир Путин предупредил, что страны Таможенного Союза введут защитные меры для своего рынка, если Украина пойдет на либерализацию таможенного режима с ЕС.
На совещании в четверг в Ростове-на-Дону В.Путин признал, что в этих условиях возможно выдавливание на рынок Таможенного союза более дешевых европейских товаров с территории Украины.
"Такая угроза, по мнению наших экспертов, существует. Если наши соседи пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с ЕС, то на рынок Украины действительно неизбежно хлынут товары, достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары украинского производства", - сказал В.Путин
.

Вот выдержка из недавней публикации в "Коисомольской правде"
О реакции России много раз предупреждал ваш президент Путин, - напоминает Эрик Краус. - Если Украина вступит в зону свободной торговли с Евросоюзом, России грозит риск быть наводненной дешевыми товарами из Европы. И она будет защищаться от этого повышением пошлин.
И никого не беспокоит один, судя по всему, риторический вопрос: а почему в Евросоюзе при высоком уровне цен на энергоносители, в несколько раз больших, чем в России, заработных платах и большом количестве "нахлебников" трудоспособного возраста, производятся качественные товары, себестоимость которых ниже, чем у их российских и СНГ-шных аналогов? Может быть, всё-таки, уменьшить уровень откатов хотя бы до уровня пресловутых "касьяновских" "двух процентов" (тм), и тогда отечественная продукция будет вполне конкурентоспособной. Только вот "откатчики", предпочитают жертвовать не своими личными сверхдоходасми, а интересами отечественных потребителей.

rusistka


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини