MENU

Центр русской оппозиции переместится из Москвы в Киев - мнение

2313 9

Алексей Барановский – русский националист, журналист, правозащитник, координатор информационно-правозащитного центра “Русский вердикт”. В 2010 году в Киеве был создан “Союз политических эмигрантов из России”. Несмотря на то что у власти находился Виктор Янукович, россияне, опасавшиеся политических преследований, продолжали искать постоянное или временное убежище на Украине.

После победы революции 2014 года число граждан России, которые решили переехать на Украину, растёт. Одни надеются избежать репрессий, других вдохновил опыт Майдана, кто-то надеется начать бизнес без давления чиновников или просто хочет жить в стране, в которой происходят радикальные перемены. Алексей Барановский один из них, о своём выборе он рассказал порталу Радио Свобода:

Я работал в “Коммерсанте-Украина”, но и после его закрытия возвращаться в Россию не хочу. Здесь гораздо интереснее, происходят важные трансформации общества, мне интересно за ними наблюдать и как гражданину, и как журналисту. В Украине сейчас нет цензуры, потому что СМИ ориентированы на разные политические силы, разные бизнес-группы, и у журналистов есть возможности смотреть на проблемы с разных точек зрения.

В России точка зрения либо государственная, либо условно оппозиционная, а скорее – просто либерально-фрондерская, в общем не оппозиционная по сравнению с тем, что есть в Украине. Журналисту здесь работать проще, потому что рынок массмедиа конкурентный и, хотя зарплаты ниже, чем в России, здесь больше уровень свободы слова и можно найти медиа, соответствующее твоим принципиальным позициям.

В Киеве складывается своеобразное землячество русских оппозиционных журналистов и общественных деятелей, эмигрировавших из России, и это очень напоминает ситуацию 20–30-х годов прошлого века, когда в Берлине, Париже и других европейских городах создавались Общества помощи русским гражданам, бегущим от власти большевиков. Предполагаю, что подобные тенденции в скором времени начнут институционализироваться в Украине, и подлинный центр русской оппозиции переместится из Москвы в Киев.

mawgli


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини