MENU

Независимость - это не данный вам свыше факт, но процесс

697 3

Гид по независимости. Вдохновлено вопросами, заданными The Wall Street Journal.

 

*** Что такое независимость и зачем она нужна?

 

Независимость - это не данный вам свыше факт, но процесс. Независимость может приносить боль, но игра стоит свеч.

 

Независимость - способность сохранять верность своим принципам в ситуации, когда все ведет к тому, что ты наверняка проиграешь, сделав ставку на независимость. Но способный к независимости человек проигрывает лишь в перспективе краткосрочной. В долгосрочной перспективе он, как правило, выигрывает. Именно такой человек делает историю.

 

Не всегда независимость бывает красивой, какой ее показывают в голливудских фильмах.

 

Независим человек, который борется с тюремной администрацией за свои права, держит голодовки, режет себе вены и глотает металлические предметы, потому что в тюрьме это зачастую последний шанс постоять за свое человеческое достоинство. Он годами гниет в затхлых камерах без солнечного света, куда из мести помещает его тюремная администрация.

 

Иногда оказывается, что этот человек действительно совершил преступление. И за это сидит. И вам трудно бывает сопереживать его независимости.

 

Иногда таким заключенным оказывается женщина. Я знаю таких, которые прямо сейчас, пока мы с вами читаем журнал за завтраком, сидят в своих камерах с тремя железными болтами в желудке. И иногда эти женщины не выглядят так, как вы хотели бы, чтобы выглядела женщина. У них нет феминной фигуры и гладкой кожи. Они не выглядит даже как Деми Мур из "Солдат Джейн". Мур с бритой головой не менее сексапильна, чем с небритой. А наша заключенная бледна и испещрена шрамами. И вам трудно бывает вызвать в себе сочувствие к ней. Потому что она "не секси" для вас. Но тем сильнее и восхитительнее для меня ее независимость, ее сила противостоять не только тюремной администрации, но и гендерным нормам, всему "природному предназначению женщины". Поэтому я готова ей помогать, готова поддерживать ее волю к независимости.

 

*** Что дает силы?

 

Когда ты решаешь вести себя тем или иным путем, ты всегда помнишь о том, что твоя линия поведения может оказаться ролевой моделью для других. Это то, о чем писал Кант в "Критике практического разума" и то, что он называл категорическим императивом.

 

*** Как сохранять независимость за решеткой?

 

Это может показаться странным, но порой сохранять независимость в тюрьме гораздо проще. Тюрьма не оставляет пространства для бесконечной рефлексии. Ты должен вовремя занять позицию и уметь ее отстоять, иначе ты будешь в конечном счете стерт в порошок.

 

*** Страшно?

 

Поскольку власть одного держится исключительно на готовности другого подчиняться, страх - одно из самых последних чувств, которые должны двигать человеком, желающим изменить политическую повестку своей страны. Как нам вырваться из замкнутого круга страха, которое поколение за поколением воспроизводит подчиненного субъекта, желающего "твердой руки" отца-тирана? Именно этот вопрос стоял перед нами, а не вопрос личной безопасности.

 

Исправительная колония восхитительна для полевого исследования механизмов страха, власти и подчинения. Именно здесь вы можете увидеть, как с помощью социальной магии и веры наделяются смыслами вещи, которые по эту, "свободную" сторону решетки, кажутся ничтожными. В сериале "Orange is the new black" есть гениальный эпизод с курицей - о том, как погоня за обыкновенной живой курицей становится смыслом жизни десятков заключенных женщин. Вам, не сидевшим за решеткой, может показаться, что это - перебор, ирония и гротеск, что так не бывает. Нет, ровно так и бывает. Именно так формируются смыслы. Абсурдно? Да. И именно так формируются ваши страхи. Преодолимо? Наверно, да.

 

*** Где брать вдохновение?

 

Чтобы жить дальше, я восхищаюсь и вдохновляюсь суфражистками, диссидентами СССР, Ай Вэйвеем и апостолом Павлом.

Nadya Tolokno


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини