MENU

Россия проводит этнические дискриминации в Крыму

1040 1

Запрет на въезд председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову является проявлением этнической дискриминации. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская после разговора с Чубаровым.

"Как и в ситуации с запретом въезда на территорию АР Крым Мустафе Джемилеву, действия должностных лиц Российской Федерации выходят за пределы правового поля, а запрет на въезд сообщен только устно, без предоставления соответствующего документа, который можно было бы обжаловать в установленном порядке", - считает Лутковская.

Кроме того, Рефату Чубарову было отказано предоставить разъяснения на крымскотатарском или украинском языке, сообщает Rupor.

Валерия Лутковская отметила, что такие действия российской стороны грубо нарушают не только нормы законодательства Российской Федерации, которые сейчас де-факто действуют на оккупированной территории Крыма, но и ряд фундаментальных прав и свобод коренного народа, закрепленных в Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.

Рефат Чубаров был избран депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым, и сейчас после «переформатирования» парламента Крыма в результате оккупации Крыма Российской Федерацией считается депутатом Государственного Совета Республики Крым. В соответствии с законодательством РФ депутатам не может быть запрещен въезд на территорию, интересы избирателей которой они представляют.

"Очевидно, что репрессивные действия оккупационной власти Автономной Республики Крым является очередным проявлением этнической дискриминации, в частности, в связи с независимой проукраинской политикой крымских татар. Это еще один факт грубых нарушений прав человека со стороны Российской Федерации в отношении граждан Украины на оккупированной территории Крыма", - подчеркивает омбудсмен.

oleg-leusenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини