MENU

Для одних он «московский поп» и таким и останется. Для других он националист в рясе

1661 1

Мы сидим в небольшом деревенском доме в селе Марковцы. У калитки старый «Жигуленок», внутри килимы на стенах, иконы, украшенные рушниками, кружевные салфетки на столе.

Предстоятель одной из крупнейших православных церквей мира скромно уселся в уголочке на старенький стул, тихо и неспешно беседуя с нами о жизни.

 

Он похож на обыкновенного украинского сельского дедушку, который предался воспоминаниям.

 

« У вас была мечта всей жизни?» — спрашиваем мы. «Была», — отвечает он. «Она исполнилась? О чем мечтали?» — не унимаемся. «Секрет фирмы», — улыбается он.

 

Этот секрет, эту тайну он так и унес с собой. И оставил множество вопросов о том, кем он был на самом деле.

 

Для одних он «московский поп» и таким и останется. Для других он националист в рясе, автокефалист и предатель идей «Русского мира». Говорили об одиозном окружении Владимира, квартирных скандалах и еще о чем-то похожем. Были обвинения и похуже, опять же, связанные с окружением.

 

Я все это слышал и не раз. Но когда-то и апостола Павла ревнители закона (кстати, верующие во Христа) чуть не выгнали из первой церкви из-за еще более нелепых обвинений. А святого Иоанна Златоуста епископы таки лишили кафедры и отправили в ссылку, где он и скончался, подхватив малярию.

 

Как себя ведет сейчас, после смерти митрополита, его окружение? Как обыкновенные люди. Плачут, молчат, молятся, приходят проститься с ним, а также устраивают пляски на его могиле, делят власть, боятся потерять влияние, потирают руки.

 

В общем, люди как люди. От них, собственно, ничего другого ожидать и не приходится.

 

А кем был митрополит Владимир, я, кажется, понял.

 

Он был человеком, который мог получить от благотворителя туго набитый долларами конверт и в тот же вечер, не распечатывая, отдать его семье верующих из Черновцов, у которых ребенок проходит курс химиотерапии в Киевском онкодиспансере.

 

Он любил помогать людям и делал это часто. Он мог с любовью, кротко и с присущим ему мягким юмором ответить подвыпившему молодому человеку, который на Пасху обратился к нему не «Ваше Блаженство», а «слышь, деда…».

 

Он мог шокировать сотрудников патриархии из Москвы тем, что сам гулял по Лавре, общаясь со всеми, кто хотел с ним поговорить. Без государственной службы охраны, бронированных лимузинов и прочих атрибутов политправославия.

 

Владимир никогда не носил дорогих часов. И когда в его комнату зашел митрополит Онуфрий, известный всем своим аскетизмом, то сказал: «О, вот это келья по мне…» Владимир вообще никогда не гнался за деньгами и был очень скромным человеком.

 

Его церковную карьеру предсказали святой Лаврентий Черниговский и прозорливая монахиня из монастыря рядом с его селом. Две невесты Владимира погибли, определив его путь в монахи.

В самый сложный для украинского православия момент он, по сути, спас ситуацию, не допустив религиозной войны, которая могла случиться еще в начале девяностых.

 

Если исходить из современной российской парадигмы, то митрополит был «украинским националистом». Он собирал разные выпуски «Кобзаря» Тараса Шевченко, носил вышиванки, любил свой народ, свою землю и свою страну. Даже православные распевы он любил особые, похожие на украинские народные песни, которые пели у него в деревне. Никогда не грубил, не хамил, всегда был корректен и мягок в общении. Но, в первую очередь, он был христианином. А во вторую – украинцем. И это тот случай, когда любовь к богу, родине, народу и людям находились в правильной гармонии.

 

Он был прозорлив. Как-то журналисты в разгар правления Виктора Януковича сказали ему: « К власти пришли пророссийские силы, автокефалии не будет и вообще не ясно, что будет со страной». Митрополит Владимир ответил следующее: «Когда рухнул Советский Союз, никто не ожидал, что это возможно. До августовского путча все мы жили в единой стране и даже подумать не могли, что с ней что-то произойдет. Прошло всего пару недель, и страны не стало. Бог может все изменить за неделю. Буквально все. Помните об этом».

 

В феврале этого года вспомнили многие.

 

По крайней мере, для себя я лично понял, кем был этот человек. И кто жил с нами все эти годы бок о бок.

 

Это был первый православный святой новой страны. Тот, кто будет молиться за Украину и за всех нас, стоя непосредственно перед престолом Божьим, начиная с 5 июля 2014 года.

Олег ГАВРИШ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини