MENU

«Гибридный мир» Путина скоро окончится

8669 46

"Гибридного мира" не бывает. В понимании президента Российской Федерации мир – это война. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью The New York Times отмечает, что мир в понимании президента России Владимира Путина – это не настоящий мир, а "гибридный".

При всем уважении к генеральному секретарю НАТО, "гибридного мира" не бывает. В понимании президента Российской Федерации мир – это война.

Потому что то, что делала и продолжает делать Российская Федерация в Крыму – это была самая обычная война. С участием регулярных войск, бандитов, при поддержке предателей Родины из числа местного населения. И – самое главное – с присутствием армады на восточных границах Украины, что должно было сдержать – и сдержало – противодействие агрессору. А то, что после аннексии оккупационные власти Крыма начали борьбу с крымскими татарами – так что тут странного? Любая война продолжается расправами с неугодными и этническими чистками.

И то, что делает Россия на Донбассе – это война. Потому что именно Российское государство содействует вербовке "добровольцев". Именно Российское государство поставляет бандитам военную технику. Именно Российское государство похищает украинских военных. Именно Российское государство предоставило Виктору Януковичу не просто убежище, но и возможность финансировать террористов. И ничего гибридного тут нет. Поэтому не нужно упрекать Владимира Путина во лжи. Он и в самом деле хочет мира. Мира после победы – но не над Украиной, нет. Над Западом.

Проблема не в том, что Путин – лжец. А в том, что он – президент страны лжецов. Сограждане Путина искренне уверены, что Россия вправе поступать, как вор-рецидивист, и рукоплещут государственному маразму. Тех, кто не согласен, кто думает о чести России, объявляют предателями и маргиналами.

Сограждане Путина не понимают, что их страна, а вовсе не НАТО и США – угроза будущего всего цивилизованного мира. Что именно российская политика ставит под вопрос мирное будущее российских же граждан. Что тут гибридного? Это психология милитаризованного, воюющего, лживого общества.

Можно, конечно, для собственного спокойствия называть этот подход "гибридной войной" - или "гибридным миром" - до тех самых пор, пока первый российский диверсант не начнет действовать на территории страны – члена НАТО.

При таком подходе ждать осталось очень недолго. "Гибридный мир" скоро окончится. Как и "гибридная война".

Виталий ПОРТНИКОВ специально для NEWSru.ua.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини