MENU

Тест на адекватность Евросоюза

3140 17

Решит ли Евросоюз склонять Украину к переговорам или, наконец, введет против РФ полноценные санкции – зависит от того, насколько ЕС действительно является союзом, а не просто собранием отдельных стран, каждая из которых блюдет собственные интересы

В ближайшее время членам ЕС предстоит решить, кто заменит Кэтрин Эштон в качестве Верховного представителя – по сути, главы дипломатии Евросоюза. Выдвинутая кандидатура главы МИД Италии Федерике Магерини устраивает далеко не всех: Польша, Литва, Латвия и Эстония опасаются, что она может симпатизировать России.

Поскольку вопрос назначений лиц такого уровня находится в компетенции высочайших руководителей ЕС, полагаю, обсудив все «за» и «против», они смогут найти компромиссную фигуру, которая устроит всех. Ведь если будет избран человек, которому часть государств-членов ЕС не будет доверять, это только ослабит внешнюю политику Евросоюза, которая и без того хромает на обе ноги: между членами ЕС нет единства, его внешней политике недостает стратегичности. Отсутствие единой и решительной реакции на агрессию России это ярко подтверждает.

Впрочем, не стоит фокусироваться на фамилиях. Мы должны понимать, что речь идет не об одном человеке, а о пакете назначений.

Кроме того, ситуация и позиция Еврокомиссии по украино-российскому вопросу будет зависеть не от нового или новой главы дипломатии ЕС, как не зависела она и от личного мнения Кэтрин Эштон. Все зависит от политической воли руководителей отдельных стран Евросоюза. Если она есть, можно надеяться на успех. Если этой политической воли нет, то даже ярый поклонник Украины на должности Верховного представителя ЕС ничего не изменит.

Сейчас речь идет не о личностях, хотя на них тоже нельзя закрывать глаза, а о принципах, которые у Евросоюза либо есть, либо их нет.

Хотя, даже если ЕС захочет отказаться от жестких санкций и принудить Украину к переговорам с сепаратистами, ему это не удастся. Подобные попытки никогда не получат поддержки украинского общества. Почитайте, что пишут под информацией о заявлении госпожи Меркель, сколько бы она ее не опровергала. Вот такие сейчас настроения у рядовых украинцев.

И вряд ли ЕС сможет изменить позицию Украины, если она будет решительно отстаивать свою независимость, на что я, честно говоря, очень надеюсь. Безотносительно заявлений или призывов европейских чиновников.

Решит ли Евросоюз склонять Украину к переговорам или, наконец, введет против РФ полноценные санкции – зависит от того, насколько он адекватен. И в какой степени ЕС действительно является союзом, а не просто собранием отдельных стран, каждая из которых блюдет собственные интересы и готова действовать, не обращая внимания на других.

Действия Путина - своеобразный тест для Евросоюза на то, сможет ли он в будущем претендовать на роль лидера не только европейского, но и глобального масштаба. Если ЕС пойдет путем угождения и умиротворения российского агрессора – значит, он упустил свой шанс.

Владимир ОГРЫЗКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини