MENU

Три штриха к портрету Путина, или Чего ожидать от хозяина Кремля

12468 14

Личность Владимира Путина подверглась искусственной героизации еще при жизни. Только в Украине можно отыскать десятки книг о новом московском вожде, в самой же России сотни фолиантов, фильмов и передач превращены в технологию создания монумента. Мы же попытаемся представить только некоторые, может быть, незначительные факты. Но при сопоставлении они говорят о многом. Каждый может в этом убедиться.

Первый. Сложности становления в зеркале аналогий

Жизнь нередко трепала Путина, и оттого он на нее бесконечно зол. В глубинах его души поселилась жажда мести – всем, кто был поуспешнее. Яркие, реализованные личности его в самом деле бесят, вызывают тщательно скрываемые приступы ярости. Вот где глубинная причина гонений Андрея Макаревича. Да и Михаила Ходорковского он не жаловал по тем же причинам – как личность тот явно выгодно выделялся на фоне блеклого, зажатого до окаменелости, и всегда позирующего президента России. История в лице Путина совершает круг повторений. Иосиф Сталин ненавидел яркого Льва Троцкого, успешные интеллектуалы Максим Горький и Сергей Киров попросту бесили его (результаты мы знаем). Адольф Гитлер не выносил сильных, выразительных людей. Гонения на Ремарка, Фромма, Эйнштейна - это, прежде всего, желание удалить от себя личности, способные ежедневно затмевать блеклый образ самого фюрера.

Извращенное восприятие мира сформировалось у Путина в детстве и в юности, когда он испытывал острые проблемы в общении со сверстниками. И закрепилось после окончания Краснознаменного института им. Андропова (КАИ) – места, где ковали кадры для разведки. Знатоки жизненного пути предводителя новой, агрессивной России, подчеркивают небезынтересный факт: якобы Путина не взяли во всесильное Первое главное управление КГБ СССР, а отправили обратно в Ленинградское УКГБ, причем на нижестоящую должность. Так или иначе, с ранних лет будущего президента преследовала уродливая тень асоциальности. И логически из нее проистекавший комплекс неполноценности. В этой связи заметим: нелюдимость, ужасающая замкнутость были свойственны многим разрушителям. Например, Гитлеру и Сталину. Более того, согласно Фесту, «социальное неуважение было для Гитлера намного тягостнее, нежели социальная нищета, и если он и впадал в отчаяние, то страдал не из-за отсутствия порядка в этом мире, а из-за недостаточной роли, которая выпала на его долю». Другими словами, нереализованные амбиции всегда оставались для таких людей непреодолимым раздражителем.

Говоря о формировании мировоззрения, невозможно пройти мимо одного весьма значимого факта. А именно, Владимир был третьим сыном в семье — у него было два старших брата, которые родились и умерли до его рождения. Тут не обойтись без аналогий. Адольф Гитлер был четвертым ребенком, причем трое детей до него умерли во младенческом возрасте, а из родившихся после него выжила только сестра. Иосиф Джугашвили также был четвертым ребенком – трое детей до него не выжили. Такой нюанс появления на свет обычно порождает тлетворную мысль о «богоизбранности».

Но почти до 40 лет о Путине ничего не было слышно. К этому возрасту у него появились признаки разочарования: сначала отказался от перехода в центральный аппарат внешней разведки, затем и перешел в мэрию и вовсе написал рапорт об увольнении. И лишь при персональной поддержке мэра Собчака неожиданно стал продвигаться по карьерной лестнице. После провала Собчака на выборах губернатора опять будущее Путина на некоторое время повисло в воздухе. А ведь ему было тогда уже 44 года...

Тут напрашиваются параллели. Вот что писал Эрих Фромм о Гитлере: «В своей жизни Гитлер как бы поднимался по ступенькам неудач: нерадивый учащийся, исключенный из средней школы, провалившийся на экзаменах абитуриент, изгой, отлученный от своего класса, неудавшийся художник — каждое поражение все глубже ранило его нарциссизм, все больше его унижало. И с каждой неудачей он все дальше уходил в мир фантазии». Как у Гитлера были годы бесцельных блужданий по Вене в поисках осязаемой цели, так и Путин выжидательно носил чемоданы своего шефа Собчака, с тихой озлобленностью взирая на жизнь и вынашивая в голове планы восхождения.

Неспособность к сопереживанию и поразительная эмоциональная холодность предопределили отчуждение Путина и отсутствие у него привязанностей к кому бы то ни было. Именно это качество позволяет с легкостью отправлять массы людей на войну, манипулировать судьбами тысяч людей, ничуть не задумываясь над вопросами жизни и смерти. Посетив кемеровскую школу 1 сентября 2013 года, Путин наповал сразил детей и учителей своим рисунком отвернувшейся кошки. По мнению психологов, этот рисунок - свидетельство мизантропии и желания огородиться от чужих проблем.

Диктаторы часто топили в крови народы. Наиболее выражено отмежевание от человеческих проблем у Наполеона, Сталина и Гитлера. Изучавший личность Сталина профессор А.Г.Гофман был потрясен обнаруженной холодностью тирана к собственным детям и внукам. Об интровертности Гитлера ходили легенды. Притесняемый в детстве отчимом Саддам Хусейн развил в себе такую озлобленность, которая во взрослой жизни переросла в непримиримую враждебность ко всем окружающим и непреодолимую жажду мщения. Бегство от реальности в мир фантазий и стереотипов – вот общая идея, объединяющая всех выше упомянутых людей, включая нынешнего хозяина Кремля.

Второй. Слишком долго реализуемая жажда признания

С детства Путина прожигает насквозь навязчивая жажда признания. Эта идея стала доминирующим фактором организации жизни, а фокус внимания у него неизменно наведен на самого себя. Ради признания такие люди готовы на все – от мелких фальсификаций до грандиозных разрушений. Говорят, Путин списал 16 страниц для диссертации. Впрочем, это был бы самый милый и безобидный из его поступков. Скажем, Гитлер носил на груди железный крест первого класса, которым, как показало расследование, он никогда не награждался. Самонатаскивание создателя Третьего рейха ученые назвали «учебу по цитатам». Сталин, не служивший в армии из-за усыхающей руки, невозмутимо произвел себя в генералиссимусы. Зато брошюру «Об основах ленинизма», где впервые представил себя в роли главного последователя Ленина, Сталин фактически «содрал» у Ф.Ксенофонтова, которого потом уничтожил. Все претендуют на роль реформаторов и мыслителей. Что говорить, если Саддам Хусейн заставил своих официальных биографов вещать, что корни его семейного клана ведут к имаму Али, зятю пророка Мухаммеда. А еще он занимался собственным толкованием Корана. Так и «человек с нелегким прошлым», кремлевский оперативник окружил себя безукоризненно отточенными легендами. Но все это – мелочи. Правда, они развиваются параллельно с куда более серьезными делами.

Жажда признания может стать опасным раздражителем. Так, Саддам Хусейн для достижения беспримерного величия захватывал Кувейт, развязывал войну с Ираном, в ходе которой за восемь лет вверг страну в разруху и голод. Захват Путиным Крыма имеет ту же мотивацию – доказать всему миру наличие силы, войти в историю, пусть даже в роли Герострата. Можно не сомневаться, Путин не дрогнет перед развязыванием братоубийственной войны. Те, кто двигались по жизни без ограничителей, истребили миллионы. Сталин и Гитлер тут, конечно, первые номера. Но кто поручится, что Путин не нацелился обновить черный список?

Третий. Некрофильные ориентиры неспокойного чекиста

«Злопамятный, одинокий и увядающий» - вот наиболее частые эпитеты тех, кто характеризует личность Путина. «Человек с узким мировоззрением представителя тайной службы», «обиженный человек в бронированном футляре» - это неизменно повторяющиеся характеристики. Утверждают, что с детства он был аутсайдером, и все время гонится за своим шансом.

Все, что делает Путин, выглядит как компенсация слабости личности. Он садится в истребитель, потому что не в состоянии принять решение на спасение моряков «Курска». Много лет спустя он едет в оккупированный Россией Крым, якобы для демонстрации триумфа – на самом деле, чтобы скрыть досаду от изоляции и неспособности достичь желаемого почитания и величия.

Одержимые люди готовы на все. Нерон упивался горящим Римом, ликуя, что его имя будет связано с эпохальным пепелищем на месте Вечного города. Вторжение Саддама в Кувейт и истребительные набеги на курдов и шиитов принесли около ста тысяч убитых. Пока, говорят защитники Путина, он к своей черте не подошел. Возможно. Но и Россия – не Ирак, и не Сербия. В руках у Путина ядерная кнопка (старый слуга кремлевского лидера Сергей Лавров уже напомнил о ней). Настораживает, как некоторые исследователи истинной природы взрывов жилых домов в России нашли многочисленные несоответствия в объяснениях и интерпретациях высокопоставленных чиновников РФ по поводу разоблаченного теракта в Рязани. Кое-кто прямо указывает: взрывы готовились не без благословения ФСБ. Но если это так, то ни Патрушев, ни кто иной, не могли осуществлять такие убийственные идеи без ведома хозяина Кремля.

По мнению Александра Литвиненко, автора многих скандальных материалов о Путине, ФСБ пыталась взорвать дом именно в Рязани потому, что рязанская воздушно-десантная дивизия воюет в Чечне, и десантные части вот-вот должны были начать там операцию. «С одной стороны, готовили взрыв, чтобы показать, что в наличии чеченский терроризм, а с другой – натравить десантников на чеченцев, разжечь в них чувство мести». Если это правда, то методика воздействия соответствует воинам плаща и кинжала. Кстати, бывшая жена Александра Литвиненко уверена, что за отравлением ее мужа в 2006 году радиоактивным полонием стоят именно спецслужбы России.

В том, что создание врага – технология, тайны нет. Властитель России непрестанно создает внешних врагов для страны. Причину давно подметили и описали: для отвлечения от внутренних проблем страны и большей части россиян, живущих, мягко говоря, за скобками благополучия. Но не только для отвлечения. Еще – для собственного возвышения и утверждения. Устлав дорогу в Чечню трупами российских солдат и офицеров, проворный ленинградец пытается разработать маршруты для новых крестовых походов.

Кто полагает, будто Путин боится международной изоляции или жестких экономических санкций, слишком наивен. Сам он нечувствителен к боли. А на народ ему… когда речь идет возведении монумента, не до народа. Хозяин Кремля для опоры выбрал людей в погонах, разработчиков и производителей орудий убийства. Так надежнее. Численность только ФСБ в РФ зашкаливает за 200 тыс. – побольше всей украинской армии. Появился даже термин «путинизм» - состояние государства, все ветви власти которого пронизаны спецслужбами. Оперативник на российском троне окружил себя генералами-чекистами, дисциплинированными верноподданными. В слугах у него и наука, и масмедиа, и орда летописцев, и социологические службы, и продажные режиссеры, и «звезды» телесериалов. Но даже они смущаются, когда этот странный низкорослый человек жадно стремится преодолеть земное притяжение. То отправляясь в качестве пассажира истребителя, то паря в небе рядом с журавлями. Что ж, Гитлер тоже называл себя то «художником», то «архитектором», то «писателем»…

Но так же, как Гитлер и Сталин, Путин попросту не в состоянии выдержать напор критически настроенной публики. Наблюдатели утверждают: хозяин Кремля побелел от ужаса, увидев на груди пристегнутые протестные белые ленточки. И тут же ретировался. Гитлер, даже оставаясь всесильным, буквально прятался в своем «Орлином гнезде» в Берхтехгадене. А Сталин после резкой критики Троцкого, побледнев, как мел, быстро ретировался.

Хорошо известно: у всякого Ивана Грозного рано или поздно появится свой Малюта Скуратов. Всякий Иосиф Сталин без труда отыщет своего Лаврентия Берию. А к Неронам всегда примкнут Тигеллины. И у Путина найдутся диверсанты Гиркины и наемники Кадыровы. Все объясняется довольно просто: людям, которые в нормальных условиях жизни не имеют шансов для самореализации, всегда неймется перескочить порог восприятия за счет особых условий. Эти особые условия можно назвать «открытием шлюзов» для прорыва низменных страстей – самоутверждению за счет притеснений и убийств, обретению немыслимой власти над ближним. За счет делегирования возможности любых зверств, в отношении исполнения которых пропадает ответственность – ее берет на себя лидер, «упаковывающий» волю народа в объединяющую его идею.

В начале становления в качестве лидера партии Гитлер ловко воспользовался тем, что политическое низвержение послевоенной Германии слишком сильно унизило достоинство нации. Он же возбудил дух борьбы, призвав сломать рамки незримой клетки, в которую загнали немцев. Гитлер сумел уловить повышенную чувствительность нации к своему ущемлению, ее готовность к возрождению и борьбе за немецкую великодержавность.

И у Путина красной нитью проходит идея величия и силы русского народа, которому, чтобы добиться признания, следует «мочить в сортире» неугодных. Немецкий Der Spiegel тонко подметил, что принятие закона против геев является весьма искусным продолжением мысли о превосходстве россиян: «Разумеется, в таких условиях невозможно не найти поддержки со стороны активных групп населения с вмонтированным в сознание шовинистским чипом о величии россиян». Великодержавное чувство будет раздуваться за счет отвержения, а если надо, и избиения отступников. Пусть даже целых народов. Многие помнят пренебрежительное высказывание о шахтерах, обвиненных в алкоголизме и несостоятельности – это характеризует общее отношение Путина к человеческим ценностям.

Вместо выводов. Украина как шанс для Герострата

Чего ожидать от Путина Украине и украинцам?

Главная проблема Путина для остального мира – освобождение его от «наказаний». Для человека, поверившего в свою избранность приблизительно так же, как Наполеон, считавший подергивание своей коленки знаком свыше, аргументы логики не будут иметь значения. Если длительное время не существовало сдерживающих факторов, а осуществленные преступления остались безнаказанными, пытаться создать механизмы бесполезно.

Мир уже немного знает Путина - по поступкам. Безумствующая Чечня с потоками крови в Грозном. Стонущий «Норд-Ост», кровавый Беслан, обреченность подлодки «Курск», фатальность после войны в Грузии, звереющий ОМОН во время разгонов мирных демонстраций и еще многое другое. К этим картинкам прибавился захваченный Крым. Имя Путина уже ассоциируется с большими трагедиями и войнами.

Но Путин патологически жаждет излучать опасность – это не только способ привлечения внимания многих, но универсальное прикрытие слабости. Ради того, чтобы прослыть сильным, этот человек готов совершить преступление. Но только в том случае, если оно не будет наказано. Как войны в Чечне и Грузии. Имеется нехороший душок в самом процессе исполнения этого желания. Вспоминая его жаргонные выражения, типа «мочить в сортире», «глотать сопли», «поливать поносом», специалисты в области психологии уже подметили подсознательную мотивацию Путина на унижение соперника. В его намерениях прослеживается смесь нескольких задач: замаскировать свои комплексы и одновременно насладиться унижением противника. Тут он порой походит на Ленина, патриарха советского террора, любившего клеймить жестким словцом оппонента. Чтобы лучше запоминалось. Но мотивация та же – избавиться от страхов и посильнее кольнуть, чтобы увидеть боль.

Путин привык разговаривать языком силы. Как Гитлер плевать хотел на Лигу Наций, так и Путин то же самое сделал с Будапештским меморандумом и системой коллективной безопасности в Европе. Потому Киеву следует ожидать только ударов под дых. Или ниже пояса. Говоря языком войны – ассиметричных акций, включающих ударов по мирному населению, издевательств и пыток. «Путинцев» нужно выбивать из Украины силой – бескомпромиссно, целенаправленно и непрерывно. Даже потенциальный диалог нового украинского президента может лишь на время ослабить давление Москвы. Заретушировать его. Но искусственно созданная в россиянах ненависть к украинцам не исчезнет даже с исчезновением Путина. Для исцеления потребуются годы…

Пока Владимир Путин играет роль современного Герострата, «сжигая» созданную десятилетиями реальность, но ничего не предлагая взамен. Кажется, он осознает, что мантия гения для него слишком велика. Но никак не желает с этим мириться. Он не совершил грандиозных преступлений сталинского или гитлеровского масштаба. Пока… Но маятник беспокойства в его голове незаметно раскачался уже до крайней черты.

Для воздействия на простолюдинов Путин окутал себя легендами о мистической связи с Богом (и даже крестик имеет, якобы освященный в Иерусалиме), и, не исключено, сам верит в собственную богоизбранность. Что ж, и Иван Грозный молился между зверствами… А Гитлер любил кричать, что «Божественное провидение пожелало», чтобы он «осуществил исполнение германского предназначения».

Многие предупреждают: Путин – национальная трагедия России. Но предупреждениями тут не отделаться – для того, чтобы остановить Путина, надо действовать. Впрочем, внутренняя сила Путина преувеличена до гротескной. Если он столкнется с настоящим отпором, медленно, но отступит. А по-настоящему Путин боится только одного – стать изгоем для мира, то есть, из потенциального героя превратиться в человека по имени Ничто. Потому воевать с ним следует его же оружием – информационным. Если каждый россиянин будет хорошо осведомлен относительно истинных устремлений человеком с мировоззрением и навыками офицера КГБ, его иллюзорная идея удержания и умножения власти рассыплется подобно песочному домику.

v-n-zb


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини