MENU

Мы стреляем потому, что вы защищаетесь, - боевики попали на допрос к местным жителям

22425 22

Сегодня в магазине делали покупки вежливые люди, в камуфляже, без нашивок, шевронов и ленточек, сильно окающие и непривычно зашуганно оглядывающиеся. Наши так себя не ведут.

А так как у нас, східняков, говор специфический, то многое они переспрашивали. Народ, не смотря на вежливость, проявил пылкую агрессивность. Думаю, . любофф к военным-это, теперь у нас надолго.

Народ, после трехдневной жизни под перекрестным огнем ГРАДАов, на телячьи нежности с военными не готов (тем более народ пришел без оружия) , так и норовят "за поребрик" отправить.

Сначала аккуратно, а потом уж, как на слово лягло, стали выяснять у пришлых, причины их дружественного пребывания в нашем поселке с военным визитом.

Спросили по сути:

-Стрелять сегодня будете?

-Нет!

-А че вчера гатили?

- ЧавО?

- Стреляли вчера чего, спрашиваем, тут же русские люди, зачем убиваете?

- Мы по вашим военным стреляли.

-А наши военные такие же русские люди, чего стреляли? Кто вас прислал?

Молчат. Нервничают. В руках "Мивина", хлеб, минералка, кефир.

- Нам сказали, что вы хотите жить в Новороссии, и все будет, как в Крыму, мы придем, вы проголосуете, и все. Мы стреляем,потому, что вы защищаетесь,-выдал военный,-почему в нас стреляют ваши люди?

Орали все. Даже те, кто ходил на референдум, даже те, кто, что-то там говорил о дружбе народов. Много матом. Много о том, что на референдум ходят с пивом и выходным днем, а не в бронежилете в под пулями. Спорили. Доказывали. Но в основном друг другу. Опять переругались, плюнули, помирились и опять поругались. Военные сдержано молчали.

И тут выдал Михалыч:

-Не, ну хлопци, молодцы, это ж що, фактично получается так: приходышь додому, а твий сосед, твою жинку жарить, а ты його за это дело не бить , а пивка холодненького налыть, чи як?

Военных отпустили. На ступеньках магазина, правда долго рассказывали о дружбе народов, о том, что разбитую и почти уничтоженную шахту-гигант "Должанскую-Капитальную" строил весь СССР, что здесь живут и те, кто родом с Сибири и Казахстана, Удмуртии и Львова, Грузии и Молдавии, что Донбасс-это колыбель всех народов, так как строить шахты ехали со всей, тогда еще одной страны, что Крым, такой же наш, украинский, как и Донбасс, так как здравницы в Крыму строили тоже всем миром. Военные не понимали, но и не спорили, но то, что в их глазах читался полный сбой программы, это факт. И, как сказал Михалыч, подытожив встречу дружески воюющих народов:

-Ты дыви,як нас завели, як ото собак, га. Стоїмо, загривки подняли, зубами скрегочемо, от жаль, не на тех спустили, треба ж було олигархив рвать, а не шахты бомбить да народ убивать.

Олена СТЕПОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини