MENU

«У нас на Кипре стоят миротворцы с Украины. И у нас мир!» - российский эмигрант. ФОТО

4743 16

На Кипре прошла церемония награждения миротворческого контингента ООН в этой стране. Об этом пишет в Инстаграме житель Кипра Алексей Шматко, который побывал на этом мероприятии. Он сообщает, что в состав миротворцев входят и украинские солдаты.

 

«Мы сегодня случайно попали на церемонию награждения солдат миротворческого контингента ООН на Кипре. В числе миротворцев на Кипре есть и солдаты Украинской армии» - пишет он.

 

Алексей несколько лет назад эмигрировал из России на Кипр. И нисколько об этом не жалеет.

 

Российский эмигрант акцентирует внимание на том, что из российских СМИ льется неправдивая информация об украинских военных, как о карателях. Оказывается, что все наоборот. «У нас на Кипре стоят миротворцы с Украины и у нас мир!» - отмечает он.

 

 

Машина миротворческих сил ООН на Кипре

 

Исторический экскурс:

 

Напомним, что рост напряженности между кипрско-греческой и кипрско-турецкой общинами 21 декабря 1963 года привел к вспышке насилия на острове.

 

15 февраля 1964 года, после того, как все попытки восстановить мир потерпели неудачу, представители Великобритании и Кипра обратились в Совет Безопасности с просьбой принять незамедлительные меры. 4 марта 1964 Совет единогласно принял резолюцию 186 (1964), в которой она рекомендовала ввести Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООН). 

Силы были развернуты и приступили к операции 27 марта 1964. После вооруженных столкновений 1974 обязанности ВСООНК были расширены. С 16 августа 1974 (после прекращения огня) ВСООНК начали следить за соблюдением мира и поддерживать режим буферной зоны между позициями кипрской национальной гвардии и позициями турецких и кипрско-турецких сил. Из-за политической неурегулированной кипрской проблемы ВСООНК сохраняют свое присутствие на острове. 

 

Миротворческий персонал для участия Украины в Силах ООН по поддержанию мира на Кипре был отправлен в феврале 2012 в количестве 12 человек.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини