MENU

Даешь военный налог со всех доходов украинцев!?

2231 13

Как заявил сегодня на брифинге заместитель министра финансов Украины Владимир Матвийчук, Министерство финансов Украины планирует ввести военный налог в размере 1,5% от зарплаты для финансирование проведения антитеррористической операции.

"Мы согласились с предложениями народных депутатов о возможности внедрения специального, можно назвать, военного налога, в размере 1,5% от зарплаты до конца года. Таким образом можно получить около 2,9 млрд грн для того, что направить их на общий баланс бюджета",- сообщил Матвийчук.

По его словам, такой налог предлагается взимать со всех работающих граждан Украины.

Ну что ж, идея неплохая и, конечно, своевременная (хотя можно было предложить ее и раньше) . Однако стоило бы расширить число налогоплательщиков для этого налога. Кроме работающих украинцев в перечень плательщиков этого налога нужно включить всех, кто получает различного рода доходы из других источников. А также нужно включить туда и тех пенсионеров, которые получает пенсии в размере, скажем, большей, чем три средние пенсии (или, пять средних пенсий) — это коснется всех бывших и многих теперешних парламентариев, министров, судей, прокуроров, генералов МВД и т. д.

Кроме того, было бы разумно ввести хотя бы еще один порог прогрессии для этого налога. Например, для зарплат и прочих доходов, которые менее 10 прожиточных минимумов, пусть налог составляет 1,5%, а вот если зарплаты-доходы выше, чем 10 минимумов, тогда — 5%. Разве не правильно?..

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини