MENU

Лукашенко стал миллиардером на спекуляции российским газом

1197 0

 

Источником личного обогащения Александра Лукашенко, силой удерживающего должность президента Республики Беларусь, являются откаты при поставках импортного газа. Основным участником коррупционной схемы при этом является председатель совета директоров российского ООО «Итера» Игорь Макаров, а гарантом-поручителем опальный мультимиллиардер Борис Березовский.

 

Об этом в эксклюзивном интервью [info]uainforg заявил председатель оппозиционной «Партии Патриотов Беларуси» (ППБ) Михаил Решетников.

 

По его утверждению, отношения Лукашенко и Макарова начинались с того, что «российская компания «Итера» Игоря Макарова, поставляя газ белорусам, откатывала лично Лукашенко $1 за 1000 куб. м».

 

«Об этом узнал министр внутренних дел Юрий Захаренко. Его убили, труп не найден. На данный момент мы считаем это преступление первым мокрым делом Березовского и Лукашенко, первым их совместным преступлением совершённым на территории Беларуси», - отмечает Решетников.

 

Говоря о роли Березовского, оппозиционный белорусский политик сводит её к «контролю» за «работой» «налаженных ими (Лукашенко, Макаровым и Березовским —  [info]uainforg чёрных посреднических схем по перепродаже газа в Беларусь».

 

«Макаров для Беларуси такое же зло, как Фирташ для Украины. Именно он ответствен за формирование базового капитала семьи белорусского диктатора, он обеспечивает её стабильным и не облагаемым налогом доход. Если бы не Макаров и его личная заинтересованность в Лукашенко, его неформальные связи с этим человеком, у нас уже давно царили бы законность и демократия», - делает сравнение Решетников.

 

В тоже время уголовную и другую ответственность, по мнению председателя ППБ, за совершаемые преступления Макаров должен нести на территории Российской Федерации.

 

«Откатывая Лукашенко чемоданы долларов, Макаров воровал деньги у российских военных, учителей, работников прокуратуры, больных детей, пенсионеров. Он не только белорусский вор, но и заслуженный вор России. А где должен сидеть вор по утверждению Владимира Путина?», - недоумевает Решетников.

 

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини