MENU

The Wall Street Journal заявила, что не сообщала о санкциях для Сбербанка России и ВТБ

872 0

Газета The Wall Street Journal не сообщала о санкциях ЕС против Сбербанка и ВТБ. Как сообщает Интерфакс, ошибкой стала неверная трактовка материалов, опубликованных в американском издании.

Ранее WSJ со ссылкой на дипломатические источники написала, что ЕС готовится расширить санкционный перечень, добавив в него, как минимум, пять человек и две организации. Также издание отмечает, что помимо расширения списка, Евросоюз готовит меры секторального характера, в том числе ограничения на привлечение финансирования госбанками. В результате The Wall Street Journal констатировал, что вышеописанное может сузить возможности крупнейших российских кредитных организаций, включая Сбербанк и ВТБ, на европейском рынке капитала.

Ранее сообщалось, что один из вариантов санкций ЕС предполагает запрет для европейских лиц на инвестирование в выпущенные принадлежащими государству российскими банками долговые обязательства, акции и подобные финансовые инструменты со сроком выше 90 дней. Несмотря на то, что формально в России два госбанка — ВТБ и Россельхоз, аналитики предупреждают, что лишиться базы инвесторов в свои бумаги в Европе могут и Сбербанк, подконтрольный ЦБ РФ, и госкорпорация ВЭБ, и даже Газпромбанк.  

novayagazeta


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини