MENU

Украинцев ожидают дешевые абрикосы, дыни и арбузы

892 0

 

Эксперты агрорынка прогнозируют, что в этом году из-за обильных дождей будет существенно испорчен урожай ягод, но украинцев ожидают дешевые абрикосы, дыни, арбузы и грибы, сообщает [info]dengiua.

Из-за ненастья практически пропал урожай малины - она стала водянистой  или осыпалась, потому цены на ягоду будут не ниже 30-35 гривен за кило.

 

Также будет дорогой и смородина - не дешевле 25-30 гривен за килограмм. Дорого обойдется и хорошая вишня - до 20 грн/кг, ведь от дождей она потеряла товарный вид: плоды потрескались.

Эксперт агрорынка Николай Верницкий сказал, что горожанам дешевые ягоды и фрукты надо искать в глубинке, у бабушек, там они, кстати, и экологически чище, хотя и не такие хорошие, ведь выросли без химикатов.

А вот с яблоками не все так радужно, ведь на Киевщине урожай будет невысоким (яблоки дают обильный урожай раз в два года, и 2010-й как раз был урожайным), все надежды на другие регионы: Виннитчину, Черкасчину, добавляет [info]dengiua.

Но в любом случае яблоки осенью подешевеют приблизительно вдвое - менее 10 гривен за кг.

Кроме того, благодаря погоде, уже через две недели пойдут в рост грибы. Хороший грибной урожай ожидается до конца июля в лесах Полесья и Карпатах.

Кстати, по прогнозам Укргидрометцентра, кратковременные осадки продлятся до конца этой недели, потом в Украину опять вернется сухая погода и жара.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини