MENU

Украинцы снова скупают валюту. Гривна продолжает падать

1187 0

В июле текущего года население Украины снова стало больше покупать наличной валюты, чем продавать. В том числе об этом сообщил сегодня НБУ на своем сайте.

Так, сдали люди в банки в прошлом месяце валюты на 467,3 млн долл, а приобрели — на 675,1 млн. Таким образом, чистый спрос на валюту составил в июле 207,8 млн долл.

При этом, в предыдущие три месяца — июнь, май и апрель — украинцы, наоборот, больше сдавали валюты, чем покупали. Естественно, рост спроса населения на валюту стал одним из факторов, подтолкнувшим в июле гривну к девальвации (в конце июля курс на межбанке достигал 12,65 грн за долл).

Зато не изменилась в прошлом месяце тенденция замедления оттока валютных депозитов физических лиц из банковской системы Украины. Данные вклады сократились в июле лишь на 468,1 млн долл (в июне отток составлял 772,0 млн долл, в мае — 1 119,0 млн долл).

Также в сегодняшнем отчете указывается, что НБУ в минувшем месяце валюту на межбанке не продавал вообще, а купил там 80 млн долл — по курсу 11,707 грн за долл. Это была закупка, сделанная с целью остановить начавшуюся с какого-то дуру во второй половине месяца ревальвацию гривны (правильно сделали, хотя еще правильнее было не пускать курс ниже 12...).

Хочу похвалить новую главу Нацбанка Гонтареву за относительную оперативность. Данный ежемесячный отчет («Основные тенденции валютного рынка») обнародован сегодня - 8-го числа. Тогда как при «папередниках» Кубиве, Соркине и Арбузове этот отчет обычно появлялся уже после 10-го числа, а зачастую после 15-го и даже иногда после 20-го. Правда, Гонтаревой есть куда еще «расти» - при Стельмахе этот и другой ежемесячный отчет («Основные тенденции денежно-кредитного рынка») появлялись на сайте, как правило, 3-5 числа каждого месяца.

Заодно похвалю ее и за сегодняшнее заявление о том, что штат НБУ завышен в 5 раз (в структуре Нацбанка работает более 10 тыс. человек). Лишь бы Гонтарева не «забыла» потом сократить 80% бездельников в своем учреждении...

Что же касается нынешней ситуации на валютном рынке, то пока у руководительницы НБУ не получается остановить рост доллара, несмотря на сегодняшний выход регулятора на межбанк с продажей доллара по 12,6 грн за долл. Смотри мой вчерашний текст «Гонтарева сглазила гривну?»! 

Сегодня торги на межбанке завершились на отметке 12,7 грн за долл (вчера было 12,6), а в течение дня курс достигал 12,9.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини