MENU

ЕДАПС переделает все возможные документы. За деньги

1239 0

Народные депутаты  Верховной Рада Украины 5 июня,  должны были рассмотреть проект Закона Украины о документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины. Каким-то непонятным  образом (и это уже не первый раз) в Верховной Раде оказались два аналогичные законопроекта, которые, вопреки регламенту ВРУ зарегистрировал секретариат.

Но как ни странно, оба законопроекта были от партии власти. Так,  первый законопроект был подан 13 мая народными депутатами  от президентского большинства – авторы Коновалюк, ЗарубинскийМойсик, Бережной и др.  (регистр. № 8507). Второй, аналогичный правительственный законопроект  - подан правительством Азарова (Министерством юстиции) и зарегистрирован в ВРУ уже 3 июня с.г. (регистр. № 8507-1).

Правительственный законопроект (№ 8507-1) предусматривает замену таких документов:

«удостоверение гражданина Украины;
свидетельство о принадлежности к гражданству Украины;
паспорт гражданина Украины;
временное удостоверение гражданина Украины;
дипломатический паспорт Украины;
служебный паспорт Украины;
удостоверение личности моряка;
удостоверение члена экипажа».

В то же время проект пропрезидентского большинства (№ 8507) предлагает значительно шире перечень документов, которые, якобы нуждаются в замене и будут  выдаваться соответствующими органами, и это:

«1) документы, удостоверяющие личность и подтверждающих гражданство Украины:
удостоверение гражданина Украины;
паспортная карточка;
паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
дипломатический паспорт Украины;
служебный паспорт Украины;
удостоверение личности моряка;
удостоверение члена экипажа;
удостоверение личности на возвращение в Украину;
временное удостоверение гражданина Украины.

2) документы, удостоверяющие личность и ее специальный статус:
социальное удостоверение;
удостоверение застрахованного лица;
пенсионное удостоверение;
удостоверение личности с инвалидностью;
водительское удостоверение;
документы, удостоверяющие личность военнослужащего;
удостоверение лица без гражданства для выезда за границу;
вид на постоянное жительство;
вид на жительство;
карточку мигранта;
удостоверение беженца;
проездной документ беженца для выезда за границу;
разрешение на трудоустройство».

Кроме того, перечень таких документов законопроекта Коновалюка  не ограничивается вышеперечисленным, и дает возможность проявить фантазию, в частности там указано, что  могут «устанавливаться  и иные документы, удостоверяющие личность и ее специальный статус».

Народный депутат Виктор Таран, который выступил от профильного комитета, заявил следующее. «Я хочу обратить ваше внимание, - обращаясь к Литвину, - на то, что комитет этих двух законопроектов не рассматривал. Не рассматривал потому, что нет заключения на правительственный законопроект. Нет финансового обоснования на оба законопроекта, а комитет подходит обстоятельно и взвешенно к законопроектам, тем более, что в них говорится о таких фундаментальных вещах, как паспорт, сколько это будет стоить человеку, гражданам, государству в целом. И поэтому рассмотрение этих законопроектов должно быть отсрочено до осени, тем более, что Кабинет Министров говорит, что законопроект будет введен с 1 января 2013 года. И эти факты являются грубыми нарушениями регламента ВРУ», - завершил Таран.

Несмотря на замечания Виктора Тарана и на отсутствие важных документов, необходимых для рассмотрения законопроектов, их обсуждение, вопреки здравому смыслу, продолжалось в сессионном зале.

Первым выступил народный депутат  от ПР Валерий Коновалюк, как один из авторов законопроекта № 8507. По второму -  первый заместитель Министра юстиции Емельянова –  докладчик по правительственному законопроекту № 8507-1.

В своем выступлении Емельянова в большей степени критиковала законопроект президентского большинства, чем говорила о правительственном законопроекте, и назвала его неконституционным. В частности  она сказала, что «альтернативный законопроект народных депутатов содержит нормы, противоречащие 106 статье Конституции - определяя конкретно центральный орган исполнительной власти, к которому будет отнесено ведение государственно-информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования. А это, - по мнению правительства, -  в соответствии с требованиями  Конституции, является исключительным полномочием Президента Украины.

Именно он образует центральные органы исполнительной власти, и он определяет их компетенцию». Кроме того, Емельянова отметила, что этот законопроект нарушает права и свободы людей, а это значит, что этим будет нарушено статью 8 Конвенции о защите прав и основополагающих свобод человека. То есть, иными словами правительство Азарова назвало законопроект парламентского большинства антиконституционным и античеловечным.

В свою очередь, Кожара народный депутат от ПР, стал защищать законопроект Коновалюка, и сказал, что  это правительственных проект  не отвечает современным требованиям, и его не нужно поддерживать. Голосовать следует за проект Коновалюка.

Такие разногласия и видимые противоречия между президентским большинством в парламенте и  правительством Азарова отмечается в Верховной Раде впервые. Видимо  ключевые фигуры власти уже не могут разделить сферы влияния своего клана. Ведь замена документов касающиеся исключительно всех граждан Украины, пенсионеров, инвалидов, мигрантов, моряков, водителей, военнослужащих, беженцев и т.д. принесет колоссальную прибыль. Это же, какие бабки можно на ровном месте срубить, путем выкачки из людей их последних копеек.

Вот президентский клан  и не может решить, кому этот Клондайк достанется.  Эти законопроекты, как и большинство из принятых ВРУ сегодня, это   подчинение определенным коммерческим структурам, как  один законопроект, так и второй. И не потому ли  ни к одному из законопроектов не подано финансовые обоснования?

Сегодня, прикрываясь, то Евро 2012, то безвизовым режимом с ЕС, то евроинтеграцией,  бандитский клан, находящийся у власти,  все время придумывает новые способы воровать у государства и у народа. И нам Европы не видать, даже если Украина введет сверх защиту своих заграничных паспортов. Ведь причина в том,  что в стране колоссальная коррупция, а Европе такие члены не нужны. Эти  законопроекты являются еще одним  из доказательств наличия страшной коррупции в стране.

Без финансового обоснования, без выводов комитетов, без научно-экспертного заключения, парламентское большинство очередной раз голосовало за коррупцию, а не за закон. В результате чего, был поддержан законопроект парламентского большинства, авторами которого были Коновалюк, Зарубинский, Мойсик, Бережной.

Эксклюзивное право выпуска всех этих документов будет иметь корпорация ЕДАПС, подконтрольная народному депутату от Партии регионов, генерал-лейтенанту милиции Грицаку.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch ,  UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини