MENU

В УПЦ МП давно назрел раскол

3026 3

На выборах предстоять УПЦ МП ничего не произошло — «временно исполняющего обязанности» просто утвердили в должности. Митрополит Онуфрий, как известно, фигура компромиссная, главное достоинство которого — репутация молитвенника, далёкого от мирских соблазнов. Именно такой предстоятель нужен Москве и нет никаких сомнений в том, что его избрание одобрено патриархом Кириллом.

Главная задача, поставленная перед ним московским начальством — любой ценой сохранить статус-кво. Подозреваю, что именно Москва в директивном порядке поручила ему имитировать «диалог» с Киевским патриархатом. В ближайшее время возможны какие-то другие символические жесты, призванные подчеркнуть единство УПЦ МП с украинским народом. Патриарх Кирилл готов на всё лишь бы удержать под контролем «украинский филиал», который для него значит больше, чем московский «головной офис».

Между тем, накопились вопросы, на которые новый предстоятель УПЦ МП при всём желании не сможет ответить. Например, что делать со священниками-террористами и пособниками террористов? Как быть с духовенством Крыма, которое только формально ему подчинено, а на деле демонстративно венчает бандита-двоеженца по кличке "Моторолла" и активно участвует в публичных мероприятиях страны-оккупанта? Как быть с движением "непоминающих" (священников, отказывающихся за богослужением поминать патриарха Кирилла)? Митрополит Онуфрий, находясь в статусе местоблюстителя, предпочитал побольше молиться, поменьше говорить. Думаю, и впредь он будет придерживаться той же линии.

А тем временем в УПЦ МП давно назрел раскол — слишком скандальное это соседство: попы-убийцы, благословляющие террористов ДНР/ЛНР и священники-патриоты, которые не отделяют себя от своего народа. Думаю, при всех своих церковно-дипломатических талантах и незапятнанной репутации митрополит Онуфрий этот назревающий раскол не уврачует. В лучшем случае, добьётся незначительной отсрочки. И каждый лишний день этого вымученного единства УПЦ МП будет терять прихожан и приходы.

Владимир ГОЛЫШЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини