MENU

Професіонали та раби: специфіка Донбасу

2467 1

Різниця між луганчанами та дончанами полягає в різниці між професіональною та рабською працею.

В Донецком регионе уголь залегает глубоко, поэтому шахтерский труд там всегда был профессионален. А вот в луганском – он совсем близко к поверхности, поэтому там и оказался возможен феномен «копанок», а работник копанки – это просто бесправный раб по сравнению с шахтером.

Рабы, в одночасье утратившие хозяев, вовсе не радуются свободе, а всегда нуждаются в новых хозяевах, более могущественных, чем прежние. Поэтому именно в «луганском» контингенте прослеживается более агрессивное отношение к Украине, по-своему принципиальное, не смотря на всю бредовость доказательной базы. И поэтому непригодное для диалога в принципе, в отличие от тех же «донецких», склонных поспорить-поторговаться.

Это не врожденные качества людей, а результат планомерной разрушительной работы в период правления Януковича – закрытие библиотек, культурных учреждений, а главное закрытие 50 шахт за последние 3 года. Для моногородов и поселков это было равноценно геноциду. Конечно, объяснялось, что во всем виновата Украина и все украинское.

Конечно, есть и мегаисключения – там были и остались люди поистине героические, пожалуй, покрепче нас с вами. Они воюют в добровольческих батальонах и партизанских отрядах за свою землю, они ее совесть и соль.

Олег ПОКАЛЬЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини