MENU

Киберпреступники «отравляют» поисковые системы

639 0

Отчет компании Blue Coat Systems (PDF) за первое полугодие 2011 года показал, что «отравление» поисковых систем стало главной угрозой для безопасности компьютеров интернет-пользователей.

В первой половине 2011 года, как показало исследование, «отравление» поисковых систем было использовано в 40% случаев заражения. Поисковые системы в таких случаях являются отправной точной для доставки вирусов, пишет блог Seo-Web.

Технология «отравления» ПС (Search Engine Poisoning (SEP)) построена на том, что веб-страницы, содержащие вирусы, выглядят как обычные сайты и заточены под наиболее популярные запросы в поисковиках, а также занимают по этим запросам высокие позиции. В этом случае пользователь, доверяя выбору поисковой системы, переходят на сайты, с которых впоследствии перенаправляются автоматически на другие, зараженные веб-ресурсы.

В главной группе риска оказываются пользователи, которые ищут через поисковые системы сайты с картинками, пиратскими фильмами, музыкой и программным обеспечением.

Зараженная вирусами реклама в интернете распространяется внутри заслуживших ранее доверие и часто проверенных системами безопасности сетей. Киберпреступники выжидают месяцы, выстраивая надежную инфраструктуру, «натренировывают» системы безопасности принимать их как безобидную рекламу, а затем используют это преимущество, заражая компьютеры пользователей.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини