MENU

Суд над Юлией Тимошенко — 2011. ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

1084 1

 

16:40 - Для быстрой отправки на зону Тимошенко дают «бесплатного» адвоката

 

Суд может обеспечить обвиняемую в совершении уголовного преступления лидера украинской демократической оппозиции, председателя партии ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко бесплатным адвокатом. Об этом 11 июля 2011 года, на восьмой день судебного процесса, заявил судья Печерского районного суда города Киева, 31-летний Родион Киреев, сообщает корреспондент [info]uainforg с места событий.

 

«Если вы не в состоянии оплатить себе услуги судебного защитника, суд может оплатить Вам адвоката», - сообщил Тимошенко судья Киреев.

 

В ответ Тимошенко расхохоталась.

 

«Виктор Фёдорович ещё хочет обеспечить меня и своим адвокатом. Я отказываюсь. Мне достаточно тут прокуроров и судьи. Если ещё и адвокат будет их, это уже будет чрезмерно», - подчеркнула она.

 

Кроме того, она отметила что Киреев как судья не самостоятелен и действует в согласии с распоряжениями из Администрации президента Украины.

 

Вопрос о бесплатном адвокате возник после того, как Киреев не принял переданное ему Тимошенко заявление её первого адвоката, народного депутата от фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергея Власенко с объяснением причин отсутствия на сегодняшнем заседании суда.

 

После этого в ответ на просьбу Тимошенко суд предоставил её три дня на поиск нового, теперь уже третьего по счёту после Сергея Власенко и Николая Титаренко, судебного защитника.

 

В заседании суда был объявлен перерыв до 15 июля 2011 года 9-ти часов утра.

 

Напомним, что в тоталитарных государствах т.наз. «бесплатные» адвокаты вопреки возложенных на них функций занимают сторону обвинения.

 

16:25 - Судья Родион Киреев кричит на Тимошенко

 

Председательствующий на слушании уголовного дела против лидера демократической оппозиции, председателя ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко 31-летний судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев 11 июля 2011 года на восьмой день судебного слушания стал всё чаще повышать голос на подсудимую.

 

Об этом сообщает корреспондент [info]uainforg.

 

Ситуация особенно стала накаляться после 15.00, когда решался вопрос о причине отсутствия на судебном процессе адвоката Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко.

 

Судья неоднократно перебивал Тимошенко словами «Тишина в зале суда!».

 

Кроме того, он снова стал угрожать подсудимой принудительным удалением из зала суда, что уже имело место ранее.

 

«Думаете, что всё можете решить силой?!» - ответила ему Тимошенко.

 

«Выставить, выдворить Вы получаете от этого удовольствие», - подчеркнула она.

 

Киреев при этом стал напоминать Тимошенко, что в её обязанности как подсудимой входит соблюдение тишины в зале судебного заседания.

 

«Вы — уникальное порождение системы, которое сидит и ещё морализаторствует... Единственный человек, который не выполняет здесь своих обязанностей, это Вы. Потому что вы не выполняете своих обязанностей и не дали адвокату ознакомится с материалами дела», - выразила своё возмущение Тимошенко.

 

Напомним, что во время недавней ежегодной пресс-конференции президента Украины Виктора Януковича глава государства выразил удовлетворение работой Киреева по делу Тимошенко, а также заявил о том, что ему нравится как тот становится всё более жёстким.

 

Кроме того, Янукович потребовал ускоренного рассмотрения данного уголовного дела.

 

13:00 - В заседании Печерского районного суда объявлен перерыв до 15:00.

 

После того, как суд заслушал мнение сторон относительно отказа Тимошенко от услуг своего защитника Николая Титаренко и требования предоставить три дня на поиск нового защитника, судья Родион Киреев объявил, что суд удаляется в совещательную комнату.

12: 30 - Юлия Тимошенко отказалась от защитника.

 

«Это нелогичный шаг, но вы вынуждаете меня пойти на это», - заявила Тимошенко в суде, обращаясь к судье Кирееву, сообщает [info]uainforg.

 

«Титаренко - профессиональный адвокат, однако он не может меня защищать, поскольку ему не предоставили время на ознакомление с делом», - добавила Тимошенко.

 

Лидер оппозиции также заявила, что адвокат не состоянии полноценно выполнять функции защитника, выстраивать линию защиты и вызывать свидетелей.

 

«Я не в состоянии предоставить время для полноценной защиты», - процитировала Тимошенко заявление своего адвоката.

 

На прошлой неделе суд обязал адвоката Тимошенко ознакомится с материалами дела за ночь.

 

12: 00 - Печерский районный суд отказал защите Юлии Тимошенко в лице адвоката Николая Титаренко в удовлетворении ходатайства о предоставлении двух месяцев для ознакомления с материалами уголовного дела.

 

Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Николай Титаренко попросил Печерский райсуд перенести рассмотрение уголовного дела на два месяца. Он напомнил, что в материалах уголовного дела около 4 тысяч страниц.

 

10: 00 - Сегодня, 11 июля, началось рассмотрение по существу уголовного дела против экс-премьер-министра Украины, лидера «БЮТ-Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Руководитель пресс-службы МВД Киева Владимир Полищук предупредил, что доступ журналистов в здание Печерского суда столицы будет запрещен, сообщает
[info]uainforg.

8 июля, во время седьмого заседания, защитника экс-премьера Николая Титаренко из Печерского суда столицы забрала скорая помощь.

В связи с отсутствием защитника Тимошенко Николая Титаренко суд отложил рассмотрение ее уголовного дела до 11 июля.

 

11: 00 - Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Михаил Титаренко просит судью Родиона Киреева перенести судебное разбирательство в связи с тем, что он не успел ознакомиться с материалами дела.

По словам Титаренко, его было привлечено к делу уже во время ее судебного разбирательства и он не имел возможности ознакомиться с материалами дела через несколько дней, которые ему отвел судья, сообщает [info]uainforg.

Кроме этого, он утверждает, что еще находится на больничном и состояние его здоровья может сказаться на качестве защиты подсудимой.

Если ему не будет предоставлено дополнительное время для ознакомления с материалами, Титаренко не видит себя далее в качестве адвоката Тимошенко, потому что не сможет ее полноценно защищать.

Еще в начале судебного заседания к материалам суда были приложены экспертное медицинское заключение, предоставленное Киевским областным кардиологическим диспансером, о состоянии здоровья Титаренко.

Сам Титаренко и подсудимая Юлия Тимошенко утверждают, что до сердечного приступа его довело волнение относительно того, что не успеет ознайоматися с материалами дела.

 

 

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини