MENU

Предложение в $385 пусть Миллер скрутит в трубочку - и далее по назначению

118 47

Смотрю, тут народ уже возбудился по поводу сеанса невиданной щедрости Газпрома - 385 баков. Думаю, это от короткой памяти. Такую цену по факту русские давали и в июне, когда переговоры окончательно лопнули, и является она очевидно грабительской и бесчестной. 

Попробую объяснить. 385 - это цена по очень невыгодной принятой под давлением формуле 2009 года за вычетом "харьковской" скидки. Хочу обратить внимание, что эту скидку Россия не сумеет отменить ни в одном международном суде. Она является платой за пребывание ЧФ РФ на Украинской территории и тот факт, что де-факто Крым контролируется Россией этого обязательства не отменяет, так как мир этой аннексии не признает. Так что, 385 - это просто очень плохая старая цена. 

Какая же цена является справедливой? Как ни странно, нечто близкое к последней, полученной Януковичем - 265. Добавьте к ней харьковскую сотку, примите во внимание самое короткое плечо транспортировки и одни из наибольших объемов в Европе - и получите очень логичную и нормальную цену. Думаю, если арбитраж состоится, то нечто подобное там и будет объявлено. Впрочем, "Нафтогаз" согласился уже раньше на предложение "двух цен", которое дал еврокоммисар Эттингер, которое в годовом исчислении выльется где-то в цену 330. Это позволит избежать кризиса и снимет судебные риски. В прошлый раз "Газпром" кривил рожу и понтовался, ибо унижение Украины и навязывание ей кабальных условий превратилось для господ чекистов в непременное условие газового бизнеса. Надеюсь, Яценюку хватит характера не повестись на традиционный россиянский блеф. Предложение в 385 пусть Миллер скрутит в трубочку - и далее по назначению.

Karl Volokh


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини