MENU

Нынешняя армия РФ – глиняный великан на кривых ножках, дутая величина

4165 22

«Дело не в этом, а в том, что я могу взять Киев за две недели!» - раздражённо заявил Путин главе Еврокомиссии в ответ на мягкие упрёки о вторжении российских войск в Донецкую область

Нечто подобное мы уже слышали, причём, по историческим меркам – совсем недавно?.. Ах, да. Это ж экс-министр обороны России Грачёв перед началом первой чеченской войны бодро уверял президента Ельцина о том, что сходу возьмёт Грозный силами одного десантного полка. В какую мясорубку вылилась в итоге «операция» «по усмирению» Чечни можно не напоминать.

 

История, как известно, ничему не учит. Но, добавлю, только двоечников. К их числу нужно смело отнести нынешнего «президента» России. На горе российскому и украинскому народам.

 

Эксперты и политологи, министры и военные по всей Европе, как сговорившись, выдвигают одну за другой версии о том, куда попрёт российское воинство «после» Украины. В Прибалтику?

Казахстан? Белоруссию? Финляндию? Польшу? Как будто речь идёт о грозной современной армии – отменно вооружённой, профессиональной, закалённой в боях, с высоким моральным духом и крепкими тылами. О том, что в России есть такое воинство, кстати, бредят не только на Западе. В России тоже.

 

На самом деле нынешняя армия РФ – глиняный великан на кривых ножках, дутая величина. В Украине воюют срочники, подписывающие «контракты» под нечеловеческим давлением. Или за деньги, от безысходности – на малой родине, в провинции, просто нет работы. Никакой вообще.

 

О моральном духе можно не говорить. В большинстве своём они понимают, что попали не на учения, а стали агрессорами, только на поле боя, после того, как попадают на Донетчине под огонь.

Трудно назвать крепким тылом Россию, которая тайно и бесчестно хоронит погибших, запугивает их родственников, чтобы не проговорились, где погибли мальчишки.

 

Между тем, Путину неймётся. Объявлены очередные учения – на сей раз у самых границ донельзя дружественного Казахстана… На перехват российских бомбардировщиков периодически поднимаются истребители Японии, Финляндии… Ржавая военная машина России скрипит, ворочается, пугая обитателей окрестностей. Она ещё способна сеять смерть, и в Украине об этом ныне знают не понаслышке. Но этой изъеденной коррозией машине не под силу дойти до Киева. Потому что ей противостоит армия, не по дням, а по часам набирающая опыт, профессионализм. Армия, у которой по-настоящему крепкий тыл. А уж морального духа ей не занимать.

 

…Помнится, года два назад Россия грозилась отправить военный флот в Венесуэлу, поддержать Чавеса в противостоянии с США. На одном из брифингов высокопоставленному штатовскому военному чину был задан вопрос, дескать, не опасаетесь ли вы этой русской военной флотилии? Ответ последовал краткий и исчерпывающий: «Пусть их ржавые корыта сначала доплывут до Венесуэлы».

 

Это и есть краткая и ёмкая характеристика нынешней российской армии.

 

К сожалению, Украина не за семью морями. И сегодня вам в одиночку приходится сдерживать натиск проржавевшего, но всё ещё смертоносного механизма.

 

Уверен – о стойкость сынов Украины он сломает себе ржавые зубы.

Олександр ОРЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини