MENU

Разъяснение за государство

1601 5

Разъяснение за государство

 

Дано: государство у нас плохое, кривое и каличное.

 

Виноват в этом совок, поскольку ввел изначально противоестественную человечеству систему, и мы, поскольку вместо того, чтобы ее исправлять, давали ей разлагаться под воздействием человеческого фактора, превращаясь из чудовища Франкенштейна в коллективного Януковича. Кто предпочитает думать, что виноват Запад или злые нечестные люди, тот инфантильный поц, но это, увы, законно.

 

Однако, как мне кажется, даже среди неинфантильных непоцев (взрослых пурицов?) мало кто осознает всю глубину глубин. Отсюда распространенные ошибки.

 

Ошибка номер раз. Считается, что неэффективно работающую государственную структуру можно заставить работать эффективно простым общественным запросом. Выраженным в виде митинга. Или в виде горящих покрышек. Или в виде массовых расстрелов.

 

Это не совсем так. Наши государственные структуры - слепые, тупые, вороватые и ленивые инвалиды. Безусловно, серьезный общественный запрос, раскаленный докрасна и введеный перанально, способен исцелить проблему лени и, до определенной меры, проблему воровитости. Но его целительные свойства не включают наладку зрения, мозга и здоровья. Ветеран труда, почетный родитель стотысячного крика "Мущщина, вы не видите, шо у нас обед?", начальник Условной Конторы Анна Павловна Кандибобер даже под угрозой расстрела не заговорит по-английски, не получит диплом МБА и даже не начнет общаться с клиентами на чем-либо отличным от ядреного ирпенского суржика и запускать Виндовс без звонка зятю. Ну не могет она.

 

Ошибка номер два. Еще недавно считалось, а в некоторых селах считается до сих пор, что достаточно расстрелять Анну Павловну Кандибобер под предлогом ее некогда членства в комсомоле, а на ее место посадить Ганну Павлівну Кандібобів, патріотку та доньку вояка УПА. Кандібобів прийде - порядок наведе.

 

Как наводят порядок Кандібобівы, можно удостовериться на примере Тернопольской области. Чуть меньше, чем Кандибоберы. Ну или на примере трудов одной фракции в парламенте.

 

Не может крупной структурой управлять человек без опыта. Даже если он супер-пупер патриот и внук полка УПА. Кто не согласен - попробуйте поуправлять хотя бы парой ларьков. Потом перейдите на компанию, скажем, в две тысячи человек и оцените необходимость навыка. И это частный бизнес, где вы сам себе хозяин. А в государстве работать приходится в мире инструкций.

Ошибка номер три. Окей, тогда достаточно поменять Кандибобер на Кандибобсона - человека, зарекомендовавшего себя в бизнесе и одновременно имеющего кристальную репутацию, а то ж будет красть. Такие люди у нас встречаются немного реже, чем чупакабра, но, допустим, нашли. Угроза расстрела здесь тоже должна иметь место - как же иначе заставить Кандибобсона уйти из частного сектора на госслужбу? Но, допустим, парочка крепких юнош в балаклавах притащила брыкающегося, кусающегося и зовущего одновременно маму и израильского консула Кандибобсона в кресло главы Условной Конторы и приковала наручниками. Давай, сука, реформируй.

 

И тут начинается отдельный спектакль.

 

Возьмем, например, яйцо динозавра. Вернее, динозавра за яйцо. В смысле, наше государство за НТКУ. Великая структура. Памятник нерукотворный из костей мамонта и его же экскрементов.

Каждый пришедший туда Кандибобсон сталкивался с:

 

- штатом, раздутым, по самым скромным оценкам, раз в восемь от необходимого,


- рядом классических советских госслужащих, готовых работать за еду и с соответствующей отдачей - никак иначе,

 

- профсоюзом, который эффективно блокировал любые массовые расстрелы.

 

Вот тут начинается ошибка номер четыре, к которой большинство наших граждан неготовы. Называется "а фиг ты его почистишь". Поверьте, Геракл справился лишь потому, что у Авгия в конюшнях не было профсоюза. А у нас в конюшнях действует трудовое законодательство. И нет, ты не имеешь право уволить начальника отдела Марфу Павловну Кандибобер. И ничего, что основная ее заслуга - в том, что она младшая сестра Анны Павловны. У нее выслуга лет. И много детей. И инвалидность второй группы. И грамота. Короче, руки прочь от Кандибоберов.

 

Вам кажется, что это пустяк? Нет. Ты приходишь на должность, у тебя руки связаны законами. Ты решаешь ударить чем-то по столу и разогнать всех нафиг стремительным домкратом? Они восстановятся через суд, а вот ты - должностной преступник. Не говоря уже о том, что подонок. Лишил многодетных матерей и малодетных отцов средств к существованию.

 

Если что, в силовых структурах так же. Только там еще значительно более жесткие должностные инструкции и значительно более короткая скамейка запасных. Ну, то такое.

 

Про что весь этот спич?

 

Не примите его за призыв опустить руки и ползти на кладбище. Нет.

 

Государство надо чинить. Нет, не сносить и строить заново - нет ни времени, не ресурсов. Его надо чинить, перетрахивать и опять чинить. Надо если не помогать каждому Кандибобсону, которого нам удасться протолкнуть наверх, то хотя бы понимать, с чем ему приходится иметь дело и почему некоторые простейшие шаги вместо минут занимают недели. Просто очень хочется, чтобы вы понимали: даже при готовности к переменам снизу и сверху посредине, на уровне бесчисленных начальников управлений, живет монстр.

 

Кандибобер-младший - имя ему.


И да, каждого Кандибобера-младшего тоже нужно если не менять, то очень серьезно переучивать. Отменяя кучу инструкций, выигрывая суды, играя в диктатора и включая беспощаного тирана, ликвидируя управления и отбиваясь от народных волнений. Если вы думаете, что этот гордиев узел можно просто с наскоку разрубить - пробовали. Меч вязнет и просто на глазах ржавеет.

Хорошие новости: он все-таки распутывается.

 

Однако даже самым опытным потомкам Ариадны в этой борьбе нужны время и поддержка. Эта машина ржавела десятилетиями. Починить ее за несколько месяцев не получится, даже если очень надо и срочно-срочно.

 

Однако чинить надо. Будем стараться контролировать процесс.

Виктор ТРЕГУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини