MENU

Крым накануне выборов: выбор между Путиным и Путиным

1069 4

Четырнадцатого сентября Крым будет выбирать себе «Государственный совет». В гонке участвуют 14 партий, из числа которых на пять лет выберут 75 депутатов - 50 по закрытым спискам и еще 25 по мажоритарке. Но, фактически, выбор предлагают делать между Путиным и Путиным.

Все последние четверть века Крым выбирал между пророссийскими и проукраинскими силами. Позиции последних были слабы, но, как минимум в публичном пространстве, оставалось место для какой-то пикировки. Теперь же в предвыборных газетах царит полное единодушие, главный тезис которого – против всего «старого» за все «новое». Главным врагом объявлена коррупция и прежние чиновники из Партии регионов. Весьма сомнительная ставка, если учесть, что эти самые чиновники есть в партийных списках большинства фаворитов гонки.

В отсутствие идеологического конструкта все апеллируют к главной публичной персоне – Путину. Каждая партия борется за имидж самой пропрезидентской силы. На первой странице предвыборной газеты КПРФ только две цитаты: «Путин о КПРФ» и «Путин о Зюганове», самому Зюганову дали заговорить лишь на второй странице. А газета партии «Родина» напоминает, что ее сооснователь – это Дмитрий Рогозин, который теперь близкий соратник «сами-знаете-кого». Впрочем, в этом смысле Крым мало отличается от остальных регионов России.

Зато Крым отличается в другом. Обычная история для российской глубинки – политические партии дружно ругают главного местного боярина (или его опричнину в местном заксобрании) и обещают донести до царских палат всю правду о кривде. Но в Крыму эта матрица сломана.

Первые номера списка «Единой России» – и.о главы республики Сергей Аксенов и спикер Госсовета Владимир Константинов – главные фигуранты «крымской весны». Они же – единственные аффилированные с Кремлем крымские политики. Критиковать их – значит, критиковать новое гражданство полуострова.

На это не решается никто. Более того, доходит до абсурда, когда лидер местной ячейки ЛДПР Сергей Шувайников в интервью рассказывает о том, что он по природе оппозиционер: «как и Владимир Вольфович – я всегда говорил остро, резко», а абзацем ниже признается, что Жириновский взял его на пост главы ячейки благодаря рекомендации Сергея Аксенова и Владимира Константинова.

В то же время на выборах в Крыму не представлена либеральная «Гражданская платформа». В приницпе, это закономерно. Для крымчан, радующихся новому гражданству полуострова они избыточно либеральны, а для их оппонентов – недостаточно. Условно говоря, чтобы получить голоса последних, «Гражданская платформа» должна призвать вернуть Крым Украине, чего она себе позволить не может. А любая другая риторика с их стороны для проукраински настроенных крымчан будет недостаточно оппозиционной.

Но куда более примечательно практически полное отсутствие крымских татар в партийных списках партий-фаворитов. В списке «Единой России»их трое – Ремзи Ильясов (3-е место), Лентун Безазиев (19) и Эдип Гафаров (40-е). В списке ЛДПР значится лишь Муса Сеитмеметов (15-й номер). У КПРФ, «Родины» и «Справедливой России» в списках и вовсе нет ни одного крымского татарина. Это смотрится довольно примечательно на фоне  заявлений Сергея Аксенова о том, что представители крымскотатарского сообщества в органах власти «позволят более эффективно решать национальные проблемы».

Еще одна примета времени – полное отсутствие в СМИ предвыборной социологии. Если она и есть, то лишь в закрытом формате. Оттого о результатах можно только гадать: помимо ЕдРа шансы на попадание в парламент сулят КПРФ и ЛДПР. Считается, что первые пройдут за счет все тех же бабушек, а ЛДПР – как и везде по России – за счет любителей простых рецептов и эпатажных обещаний. Причем на предвыборных плакатах этих двух сил крымчан агитируют общероссийские лидеры – Зюганов и Жириновский. А вот Сергей Миронов крымскую ячейку своей «Справедливой России» вниманием обделил.

Впрочем, с рекламой в СМИ все тоже не густо. По российским законам размещать политагитацию можно лишь в тех изданиях, что зарегистрированы по российскому же законодательству. В Крыму таких нет или практически нет. Оттого вся агитация преимущественно отдана «наружке».

Однако, особенного внимания к нынешней предвыборной кампании в Крыму тоже нет. На день голосования запланированы сразу два крупных мероприятия в разных концах полуострова – военно-исторический фестиваль в Севастополе и джаз-фестиваль в Коктебеле: те, кто намерены их посетить, вряд ли дойдут до участков в ближайшее воскресенье. Одновременно Сергей Аксенов призвал оппонентов новой реальность «успокоиться» и в день голосования «съездить на рыбалку».

Полуостров расслабился и приготовился получать удовольствие.

Павел КАЗАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини