MENU

Путин притворяется миротворцем и проводит пятую колонну предателей прямиком в Верховную Раду

2767 5

Я для себя так сформулировал причины и следствие перемирия с Кремлем.

Кремль согласился на перемирие в Донбассе потому что такая ситуация временно позволяет выиграть больше, чем прямое вторжение. Оценивая политику Москвы мы не должны забывать о том, какими мотивами руководствуется Путин в своей стратегии. А мотивация простая - он хочет контролировать всю Украину. Даже категорическое неприятие имперских замыслов в нашей стране его не смущает. Никакого НАТО, никакой евроинтеграции - вот задачи Кремля. Захват разрушенного Донбасса его не интересует - бюджет России не позволяет так тратиться. Война в Донбассе это лишь способ давить на Украину, разрушать ее экономику и угрожать для усиления позиции на переговорах.

Но сейчас сложилась ситуация, когда прямая агрессия - не самый эффективный способ давления на Украину. Сейчас Путину гораздо выгоднее позволить провести выборы в оккупированном Донбассе, чтобы позволить пройти пятой колонне сразу в Верховную Раду Украины. А к войне можно будет вернуться и позже. Контролировать Украину это в первую очередь контролировать ее центральную власть. Сейчас Кремль пытается это делать с помощью агрессии, шантажа и угроз. Но если в Донбассе продолжается война - кто там проведет выборы? Кто сформирует комиссии и будет работать наблюдателем? Выборов не будет. Верховная Рада обойдется без голосов Донбасса и Крыма - по партийным спискам пройдут все 225 депутатов, а по мажоритарным округам количество "недоизбранных" некритично. Для Украины. А вот Москва под дулами автоматов может провести в Верховную Рады несколько десятков кандидатов из Донбасса.

От партии регионов, КПУ или ПСПУ - обертка этой ядовитой конфетки для Украины совершенно не важна. Каждую кандидатуру согласуют в Кремле - мнение жителей Донбасса Москву интересует в последнюю очередь. Для Кремля жители Донбасса - бесправная послушная масса. Таким образом Путин получает двойную прибыль от перемирия. Он притворяется миротворцем и проводит пятую колонну предателей прямиком в Верховную Раду.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини